Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 272

Alvise IV Mocenigo (1763-1779) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - SPL
(C. leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 273

Alvise IV Mocenigo (1763-1779) - Mezzo Scudo della Croce in oro da 5 Zecchini - Zecca: Venezia - Diritto: croce fogliata - Rovescio: leone di San Marco entro scudo ornato - gr. 16,93 - Sigle VQ - Di grande rarità - Proveniente da montatura, altrimenti BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 274

Alvise IV Mocenigo (1763-1779) - Osella Anno VIII (1766) - Zecca: Venezia - Diritto: una tigre e un leone, seduti ritti sulle zampe anteriori, si fronteggiano pacificamente in atteggiamento di reciproco rispetto - Rovescio: legenda e date in sette righe orizzontali leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 275

Alvise IV Mocenigo (1763-1779) - Osella Anno VIII (1770) - Zecca: Venezia - Diritto: la Giustizia e la Prudenza stanti di fronte si tengono per mano - Rovescio: legenda e data su sei righe entro corona di alloro - gr. 9,54 - Rara - Tracce di montatura, altrimenti BB
(C.N leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 276

Paolo Renier (1779-1789) - Da 10 Zecchini - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una corona a mandorla - gr. 34,76 - Molto leggi tutto

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 277

Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una corona a mandorla - gr. 3,48 - Fondi leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 278

Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una corona a mandorla - gr. 3,46 - Tondello leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 279

Paolo Renier (1779-1789) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco seduto la benedizione e il vessillo della Repubblica - Rovescio: il leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte mostra il Vangelo aperto - gr. 22,78 - Sigle LAF leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 280

Ludovico Manin (1789-1797) - Da 10 Zecchini - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 34,40 - leggi tutto

Base asta: € 12.000

Lotto 281

Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Fondi leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400