Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 652

20 Lire 1856 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Molto rara - q.SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 12) (Mont. n. 15) (Pag. n. 349)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 653

20 Lire 1856 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - q.SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 11) (Mont. n. 16) (Pag. n. 348)

Base asta: € 300

Lotto 654

20 Lire 1857 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 14) (Mont. n. 17) (Pag. n. 351)

Base asta: € 400

Lotto 655

20 Lire 1857 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - q.SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 16) (Mont. n. 20) (Pag. n. 353)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 656

20 Lire 1858 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Migliore di SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21) (Pag. n. 352)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 657

20 Lire 1858 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Rara - Migliore di SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 658

20 Lire 1858 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara, q.SPL

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 659

20 Lire 1859 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 354)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 660

20 Lire 1859 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Migliore di BB
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 18) (Mont. n. 22) (Pag. n. 355)

Base asta: € 300

Lotto 661

20 Lire 1860 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Migliore di SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 19) (Mont. n. 25) (Pag. n. 356)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425