Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 812

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - q.SPL
(Bol. n. R53) (Gig. n. 19) (Mont. n. 34) (Pag. n. 656)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 813

5 Lire Quadriga Briosa 1914 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a destra - Rara - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC
(Bol. n. R55) (Gig. n. 72) (Mont. n. 114) (Pag. n. 708)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 814

5 Lire Quadriga Briosa 1914 NGC MS62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a destra - Rara - Cert. #5882528-072

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 815

5 Lire Quadriga Briosa 1914 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a destra - Rara - Colpetti al bordo e magnifica patina scura, SPL

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 816

5 Lire Quadriga Briosa 1914 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a destra - Rara - Sigillata da Cesare Bobba "BB"

Base asta: € 2.000

Lotto 817

20 Centesimi Esagono 1920 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sabaudo coronato fra un ramo di quercia e uno d'alloro - Rovescio: valore e data su tre righe entro un esagono - Non comune - Sigillata q.FDC
(Gig. n. 216) (Mont. n. 302) (Pag. n. 852)

Base asta: € 125 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 818

50 Centesimi Leoni 1924 Contorno Liscio - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: L'Italia seduta a destra su quadriga di leoni al passo verso destra - Molto rara - Sigillata da Clelio Varesi "MB/BB"
(Bol. n. R60) (Gig. n. 168) (Mont. n. 241) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 819

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: fascio littorio con scure a destra  - Migliore di SPL
(Bol. n. R63) (Gig. n. 34) (Mont. n. 55) (Pag. n. 670)

Base asta: € 1.000

Lotto 820

20 Lire Fascio 1923 NGC MS63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - Cert. #5882527-06

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 821

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: fascio littorio con scure a destra  - SPL

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900