Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 311

Eraclio (610-641) - Tremisse - Zecca: Sicilia - Diritto: busto corazzato, paludato e diademato dell'Imperatore a destra - Rovescio: croce potenziata - gr. 1,43 - Tondello ondulato e graffiti al rovescio, comunque buon BB
(D.O.C. II/266/53a (Costantinopoli)) (Ratto -) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 312

Eraclio (610-641) - Tremisse - Zecca: Sicilia - Diritto: busto corazzato, paludato e diademato dell'Imeratore a destra - Rovescio: croce potenziata - gr. 1,45 - Tondello ondulato e graffio al diritto, comunque BB
(D.O.C. -) (Ratto -) (Sear n. 881I) (M.I.B. n. 105)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 313

Solido databile al periodo 651-654 - Solido databile al periodo 651-654 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto coronato e drappeggiato dell'Imperatore di fronte con un globo crucigero nella mano destra - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre gradini - gr. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 314

Costante II (641-668) - Imitazione di un Solido di Costante II - Diritto: busto coronato e drappeggiato dell'Imperatore di fronte con un globo crucigero nella mano destra - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre gradini - gr. 4,44 - Schiacciature del tondello leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 315

Teofilo (829-842) - Semisse databile al periodo 831-842 d.C.) - Zecca: Siracusa - Diritto: busto coronato dell'Imperatore di fronte con un globo crucigero nella mano destra - Rovescio: busto coronato dell'Imperatore di fronte con un globo crucigero - gr. 1,75 - SPL
(D.O. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 316

Costantino IX (1042-1055) - Histamenon - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo "Pantocrator" di fronte - Rovescio: busto dell'Imperatore di fronte con un lungo scettro terminante in una croce nella mano destra e un globo crucigero nella sinistra - gr. 4,45 - leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 317

Sicilia - Bolla al nome di David databile al VIII Secolo - Diritto: iscrizione su cinque righe - Rovescio: monogramma cruciforme con dittonghi nei quarti - gr. 26,83 - BB/SPL
(D.O.C. Seal 5.16 pag. 28 var.)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 318

Sicilia - Bolla al nome di Theophilayktos databile al VIII Secolo - Diritto: iscrizione su cinque righe - Rovescio: monogramma cruciforme con dittonghi nei quarti - gr. 14,40 - BB/SPL
(D.O.C. Seal -)

Lotto 319

Sicilia - Bolla al nome di Konstantinos databile al VIII Sec. - Diritto: iscrizione su quattro righe - Rovescio: monogramma cruciforme con dittonghi nei quarti - gr. 9,17 - Migliore di BB
(D.O.C. Seal 5.10 pag. 26)

Base asta: € 50

Lotto 320

Sicilia - Bolla al nome di Prokopios databile al VIII Secolo - Diritto: iscrizione su quattro righe - Rovescio: monogramma cruciforme con dittonghi nei quarti - gr. 17,82 - BB
(D.O.C. Seal 5.23(b) pag. 30 var.)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50