Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1161

Frederik VII (1848-1863) - 1 Rigsdaler 1855 - Zecca: Altona - Diritto: effigie di Frederik VII a destra - Rovescio: valore entro una corona di quercia - gr. 14,41 - Migliore di BB - In lotto con 50 Schilling 1851, 4 Skilling 1856, due esemplari da 1 Skilling 1856, 1860 leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 1162

Christian IX (1863-1906) - 2 Rigsdaler 1863 - Memoriale della morte di Friedrich VII - Zecca: Copenhagen - Patina di collezione, SPL
(Krause n. 770)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1163

Philippe VI de Valois (1328-1350) - Scudo d'oro "à la chaise" - Zecca: Parigi - Diritto: il Sovrano in trono - Rovescio: croce gigliata accantonata da corone entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 4,68 - Rara - q.SPL
(Friedb. n. 269) (Dupl. n. 258)

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 1164

Charles VI (1380-1422) - Scudo d'oro "à la couronne" IV emissione NGC MS 63 - Zecca: La Rochelle - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce ornata e filettata con losanga curvilinea al centro, entro una cornice quadrilobata; nella losanga centrale, una stella a cinque leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1165

Louis XII (1498-1514) - Scudo d'oro "au porc-épic" - Diritto: scudo di Francia coronato, con ai lati due porcospini - Rovescio: croce fiorata, accantonata da due L e due porcospini - gr. 3,27 - Rara - Ondulazioni del tondello, q.BB
(Friedb. n. 325) (Dupl. n. 655)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1166

François I (1515-1547) - Scudo d'oro "au soleil" di 12° tipo - Zecca: Toulouse - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata accantonata da gigli e lettere "F" - gr. 3,35 - Ondulazioni del tondello, migliore di BB
(Fried leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1167

Charles IX (1560-1574) - Scudo d'oro "au soleil" 1566 - Zecca: Rouen - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata; al centro il segno di zecca - gr. 3,26 - Ondulazioni del tondello e graffi superficiali, SPL
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1168

Louis XIII (1610-1643) - Scudo d'oro "au soleil" 1615 - Zecca: Parigi - Diritto: stemma di Francia coronato - Rovescio: croce gigliata; al centro il segno di zecca - gr. 3,33 - SPL
(Friedb. n. 398) (Gad. n. 55)

Base asta: € 600

Lotto 1169

Louis XIII (1610-1643) - Luigi "à la mèche courte" 1640 NGC AU 58 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: croce formata da quattro doppie "L" coronate inframmezzate dai gigli di Francia - Rara in questa conservazione - Cert. #5788484-001
(Fr leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1170

Louis XIII (1610-1643) - Luigi "à la mèche longue" 1641 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: croce formata da quattro doppie "L" coronate inframezzate dai gigli di Francia - gr. 6,73 - SPL
(Friedb. n. 410) (Gad. n. 58)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600