Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 241

Sesterzio databile all' 82 d.C. - Zecca: Orientale (Tracia) - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte nell'atto di avanzare verso destra con lancia e trofeo - gr. 25,48 - q.BB
(Coh. n. 423) (R.I.C. II(2)/329/838)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 242

Asse databile all'84 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: altare con doppia porta - gr. 10,24 - Gradevole patina verde scuro, q.SPL - Esemplare corredato dall'attestato di Libera Circolazione rilasciato leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 243

Sesterzio databile all' 85 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra tiene una lancia con la mano sinistra; ai suoi piedi un prigioniero germanico inginocchiato porge uno scudo leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 244

Sesterzio databile all'86 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore laureato a destra con l'egida sul collo - Rovescio: Domiziano stante a sinistra tiene con la mano sinistra lo scettro; davanti a lui un prigioniero inginocchiato mostra lo scudo - gr. 28,30 - leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 245

Sesterzio databile all'88 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Domiziano seduto su una piattaforma a sinistra distribuisce le offerte a una donna e a un bambino - gr. 24,16 - Rara - Lievi ritocchi, altrimenti BB - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 246

Asse databile all' 88 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Domiziano stante a sinistra sacrifica su un altare; sulla sinistra suonatori di lyra e flauto; sullo sfondo un tempio - gr. 11,02 - q.BB
(Coh. n. 85) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 247

Denario databile al periodo 88-89 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Minerva stante a destra sul capitello di una colonna rostrale, tiene una lancia con la mano destra e uno scudo con la sinistra; in basso a destra un gufo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 248

Sesterzio databile agli anni 88-89 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove seduto a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 29,18 - BB - Proveniente dall'asta Hess/Leu 36, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 249

Denario databile al 90 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Minerva stante a destra sul capitello di una colonna rostrale, tiene una lancia con la mano destra e uno scudo con la sinistra; in basso a destra un gufo - gr. 3,15 leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 250

Sesterzio databile agli anni 92-94 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra tiene un fulmine con la mano destra e una lancia con la sinistra; alle sue spalle la Vittoria lo incorona - gr. 24,85 - leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400