Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 921

100 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Sigillata da Angelo Bazzoni - Lievi graffi, SPL
(Bol. n. R49) (Gig. n. 4) (Mont. n. 7) (Pag. n. 641)

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.250

Lotto 922

2 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinsitra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 9,98 - Lievi graffi superficiali, altrimenti q.FDC
(Bol. n. R51) (Gig. n. 100) (Mont. n. 152) (Pag. n. 736)

Base asta: € 150

Lotto 923

2 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 9,98 - q.FDC

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 924

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,99 - Patina di medagliere, q.FDC
(Bol. n. R52) (Gig. n. 71) (Mont. n. 110) (Pag. n. 707)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 925

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - Sigillata ("SPL-FDC")

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 926

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,98 - Difetto al diritto, SPL

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 927

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,96 - SPL

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 928

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,91 - SPL

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 929

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - Sigillata da Raffaele Negrini (28.01.1992 - "BB/SPL")

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 930

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,88 - Corrosioni e sedimenti, migliore di BB

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 425