Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1974

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Leonardo" - D.M. 16.5.1972 - Non comune - SUP
(Bol. n. B68) (Gig. n. BI 78) (Cra. n. 597)

Base asta: € 200

Lotto 1975

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Leonardo" - D.M. 4.2.1974 - FDS
(Bol. n. B68) (Gig. n. BI 78D) (Cra. n. 598)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1976

Biglietto di Banca da 100.000 Lire "Manzoni" - D.M. 3 .7.1967 - q.FDS
(Bol. n. B69) (Gig. n. BI 82A) (Cra. n. 615B)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1977

Biglietto di Banca da 100.000 Lire "Manzoni" - D.M. 19.7.1970 - SUP/FDS

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1978

Biglietto di Banca da 100.000 Lire "Manzoni" - D.M. 19.7.1970 - Non comune - SPL
(Bol. n. B69) (Gig. n. BI 82B2) (Cra. n. 615B)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1979

Biglietto di Banca da 100.000 Lire "Manzoni" - D.M. 19.7.1970 - Non comune - Lieve piega, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. B69) (Gig. n. BI 82B2a) (Cra. n. 615Bs)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1980

Biglietto di Banca da 100.000 Lire "Manzoni" - D.M. 19.7.1970 - Non comune - q.SPL

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1981

Biglietto di Banca da 100.000 Lire "Manzoni" - D.M. 19.7.1970 - Non comune - Strappetti, BB

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1982

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Verdi" II tipo serie sostitutiva - D.M. 20.2.1980 - Raro - Praticamente FDS
(Bol. n. B70) (Gig. n. BI 56Ga) (Cra. n. 485s)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1983

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Verdi" II tipo - D.M. 6.9.1980 - Di  ottima qualità, praticamente FDS - Variante con colori più intensi e leggermente decentrata a sinistra
(Bol. n. B70var) (Gig. n. BI 56Hvar) (Cra. n. 486)var

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 100