Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 408

Filippo III di Spagna (1598-1621) - Mezzo Ducato 1609 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata di Filippo III a sinistra - Rovescio: scudo coronato a forma di cuore - gr. 14,88 - Graffito al diritto, BB
(C.N.I. XX/183/58) (Pannuti-Riccio n. 5)

Base asta: € 300

Lotto 409

Filippo III di Spagna (1598-1621) - Mezzo Ducato (data illeggibile) - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata di Filippo III a sinistra - Rovescio: scudo coronato a forma di cuore - gr. 14,92 - Frattura di conio, altrimenti BB
(C.N.I. -) (Pannuti-Riccio n. 4)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 410

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Ducato 1684 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra con il Collare del Toson d'Oro - Rovescio: scettro sormontato da corona con ai lati due globi terrestri, di cui uno raffigurante le Americhe e l'altro l'Europa e l'Asia - gr. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 411

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Mezzo Ducato 1684 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: la Vittoria seduta a destra su un globo terrestre tiene uno scudo con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 14,15 - Molto rara in questa leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 412

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Mezzo Ducato 1684 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: la Vittoria seduta a destra su un globo terrestre tiene uno scudo con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 14,15 - Sigillata da Alberto leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 413

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Ducato da 100 Grana 1693 - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato, paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: il Toson d'Oro sospeso all'interno di una ricca cornice di fogliami - gr. 21,86 - Molto rara in questa conservazione - leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 414

Filippo V di Spagna (1700-1707) - Mezzo Ducato 1702 - Zecca: Napoli - Diritto: busto corazzato e drappeggiato del Re a destra - Rovescio: il sole che illumina il globo terrestre - gr. 10,62 - Rara - q.BB
(C.N.I. XX/524/17) (Pannuti-Riccio n. 1) (Mont. n. 1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 415

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1749 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 8,87 - Usuali difetti, SPL
(C.N.I. XX/545/52) (Pannuti-Riccio n. 1) (Gig. n. 1) (Mont. n. 1)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 416

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1753 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 8,80 - SPL
(C.N.I. XX/551/95) (Pannuti-Riccio n. 5) (Gig. n. 5) (Mont. n. 7)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 417

Carlo III di Borbone (1759-1816) - 6 Ducati 1753 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 8,84 - SPL

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750