Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1150

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,11 - Lievi segni di contatto, q.FDC
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16) (Mont. n. 30) (Pag. n. 653)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1151

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,11 - q.FDC

Lotto 1152

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,12 - Lievi segni di contatto, q.FDC

Lotto 1153

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,11 - Praticamente FDC

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1154

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,12 - Praticamente FDC

Lotto 1155

Lotto 1156

Lotto 1157

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,11 - Migliore di SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.251

Lotto 1158

50 Lire Aratrice 1927 PCGS MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Estremamente rara, solo 30 esemplari coniati - Cert. #6640081-002
(Bol. n. R48) (Gig. n. 18) (Mont. n. 32) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 30.000 | Aggiudicato a : € 44.000

Lotto 1159

100 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 32,25 - Rara -Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Bol. n. R49) (Gig. n. 4) (Mont. n. 7) (Pag. n. 641)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.600