Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1390

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1957 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: stemma sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - gr. 5,20 - SPL
(Bol. Vat. n. 49) (Gig. n. 115) (Mont. n. 526) (Pag. n. 723)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1391

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1958 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: stemma sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - Nel rispettivo cartoncino originale - FDC
(Bol. Vat. n. 49) (Gig. n. 116) (Mont. n. 527) (Pag. n. 724)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1392

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1958 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: stemma sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - gr. 5,20 - Fondi lucenti, FDC

Lotto 1393

Pio XII (1939-1958) - Serie di Prova 1957 in argento 986, completa di sette valori, oltre a un esemplare da 100 Lire 1957 - Zecca: Roma - Molto rara - In cofanetto originale - FDC
(Gig. n. 259)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1394

Giovanni XXIII (1958-1963) - 100 Lire 1959 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: stemma sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - Rara - Nel cofanetto originale con relativa serie divisionale - FDC
(Bol. Vat. n. 59) (Gig. n. 263) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1395

Giovanni XXIII (1958-1963) - 100 Lire 1959 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: stemma sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - Rara - Nel rispettivo cartoncino originale - FDC
(Bol. Vat. n. 59) (Gig. n. 263) (Mont. n. 676) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1396

Giovanni XXIII (1958-1963) - 100 Lire 1959 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: stemma sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - gr. 5,20 - Rara - Praticamente FDC
(Bol. Vat. n. 59) (Gig. n. 263) (Mont. n. 676) (Pag. n. 866)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1397

Giovanni XXIII (1958-1963) - 100 Lire 1959 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: stemma sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - gr. 5,19 - Rara - FDC

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1398

Giovanni XXIII (1958-1963) - Serie di Prova in argento fondo specchio 1962 completa di 8 valori - Zecca: Roma - Emissione di 100 esemplari - FDC
(Gig. n. 273) (Mont. n. 10)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1399

(Gig. n. 274) (Mont. n. 10bis)