Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 2010

Regno d'Italia - Medaglia 1904 per l'Esposizione Campionaria di Firenze - Diametro mm. 46 e peso gr. 50,04 - BB

Base asta: € 75

Lotto 2011

Regno d'Italia - Medaglia Premio in oro senza incisione - Diametro mm. 40 e peso complessivo gr. 27,10 - Cornice esterna in argento e smalti - Migliore di SPL

Base asta: € 750

Lotto 2012

Regno d'Italia - Medaglia 1925 di grande modulo con l'effigie di Benito Mussolini - Opus Mistruzzi - Diametro mm. 80 e peso gr. 250,04 - q.FDC
(Casolari III-1)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2013

Regno d'Italia - Medaglia del Comitato Provinciale per la Battaglia del Grano A. IX - Zecca: Officina Stabilimenti Artistici Fiorentini - Opus Verginelli - Diametro mm. 25 e peso gr. 8,15 - Molto rara; con il medesimo diritto abbiamo riscontrato solo esemplari del 1933 leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2014

Regno d'Italia - Medaglia della Commissione Provinciale Granaria - Catania - Opus Mistruzzi - Diametro mm. 40 e peso gr. 30,55 - Rara - In cofanetto - Colpetti, SPL - In lotto con una spilla dell'Opera Balilla A. IX

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 2015

Repubblica Italiana - Medaglia 1962 in ricordo della visita pastorale di Paolo VI a Loreto e Assisi - Opus Monassi - Diametro mm. 30 e peso gr. 20,02 - Rara - FDC
(Modesti n. 149)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 892

Lotto 2016

Repubblica Italiana - Medaglia 1976 per ricordare il terremoto in Friuli del 6.5.1976 - Opus Guerrino Mattia Monassi - Diametro mm. 95 e peso gr. 235,10 - Rara - SPL

Base asta: € 350

Lotto 2017

Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia in oro 1747 Anno VIII Premio Ufficiali della Zecca NGC MS 63 PL - Diritto: Opus Ottone Hamerani - Diametro mm. 32 e peso gr. 19.17 - Molto rara, non si registrano apparizioni in asta pubblica per la versione in oro - Cert. leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 2018

Pio IX (1846-1870) - Medaglia 1864 per la ricostruzione della Basilica di San Paolo - Opus Bianchi - Diametro mm. 82 e peso gr. 273,45 - Lieve colpetto al contorno, SPL
(Bartolotti n. 7)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 2019

Pio IX (1846-1870) - Insieme delle quattro Medaglie annuali (Anni XX/XXIII) - Opus Francesco Bianchi - Perfettamente conservate nell'apposito cofanetto originale
(Bartolotti n. 865/868)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300