Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 2330

Area Italiana - Secoli XX e XXI - Collezione praticamente completa della serie divisionali e delle emissioni commemorative della Repubblica di San Marino fino al 2022 - In lotto anche un insieme di divisionali del Vaticano - Tutti gli esemplari sono perfettamente leggi tutto

Base asta: € 3.400 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 2331

Austria - 1728 - Insieme di 5 esemplari da 1/4 di Ducato di Salisburgo - Mediamente SPL - Da esaminare

Base asta: € 500

Lotto 2332

Austria - Secoli XIX e XX - Collezione conservata in 4 album raccoglitori comprendente la quasi totalità delle emissioni commemorative in Shilling - In lotto anche un esemplare da 1.000 Shilling in oro, oltre a un insieme di emissioni in argento di area europea - Da leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 2333

Austria - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico composto da oltre cento esemplari - Presenti numerose emissioni dell'Impero Austro-Ungarico, tra cui spicca un 2 Gulden 1854 commemorativo del matrimonio tra Francesco Giuseppe ed Elisabetta di Baviera, e una leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 2334

Impero Austro-Ungarico - Secoli XIX e XX - Insieme di 21 emissioni da 20 Korona di Francesco Giuseppe per l'Ungheria - Qualità mista con alcuni esemplari FDC - Da esaminare

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 2335

Impero Austro-Ungarico - Secoli XIX e XX - Collezione di 21 emissioni da 20 Corona di Francesco Giuseppe - Qualità mista con alcuni esemplari FDC - Da esaminare

Lotto 2336

Francia - Secolo XVI - Insieme comprendente 6 emissioni in argento di Henri II, Charles IX, Henri III e Henri IV - Ogni esemplare è corredato da cartellino di antica collezione e bustina di CL.PLATT Paris - Da esaminare

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 2337

Francia - Secoli XVIII/XX - Insieme di 3 monete - Sono presenti: Scudo 1786L di Luigi XVI, 20 Cent. 1860 BB di Napoleone III (sigillato SPL+) e 100 Franchi Chouette 1958 - In lotto anche due Luigini (Tassarolo e Fosdinovo) sigillati BB/SPL - Da esaminare

Base asta: € 300

Lotto 2338

Francia - Secolo XIX - Piccolo insieme di tre esemplari - Presente un'emissione da 5 Francs 1811 Lille e 10 Cent. 1808 e 1809 Lille - Da esaminare

Base asta: € 200

Lotto 2339

Francia - Secolo XX - Insieme di 8 marenghi di Louis XVIII, Charles X e Louis Philippe I - In lotto anche tre esemplari di piccolo modulo degli Stati Uniti da esaminare - Da esaminare con attenzione

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 2.400