Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1441

100 Lire Marconi 1974 Prova - Insieme della Prova in argento e dell'esemplare ordinario - Zecca: Roma - In astuccio originale - Rara - FDC
(Gig. n. P7) (Mont. n. 1)

Base asta: € 250

Lotto 1442

20 Lire Ramo di Quercia 1956 Prova - Zecca: Roma - gr. 3,65 - Rara, 1.500 esemplari coniati - FDC
(Gig. n. P11) (Mont. n. 3)

Base asta: € 300

Lotto 1443

20 Lire Ramo di Quercia 1968 Prova - Zecca: Roma - gr. 3,63 - Rara, 999 esemplari coniati - FDC
(Gig. n. P12) (Mont. n. 11)

Base asta: € 300

Lotto 1444

Collezione comprendente 180 esemplari senza ripetizioni - Insieme con interessanti individualità in un contesto di conservazione mediamente molto buona, con esemplari in alta qualità, coniati fra il 1948 e il 1996 - Da esaminare

Base asta: € 250

Lotto 1445

10 Rubli 1899 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Nicola II a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 8,58 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 179) (Sev. n. 569)

Base asta: € 300

Lotto 1446

5 Rubli 1898 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Nicola II a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 4,25 - SPL
(Friedb. n. 180) (Sev. n. 563)

Base asta: € 150

Lotto 1447

Prove Tecniche di Coniazione - Coppia delle prove uniface per il 10 Lire 1946 "ITALIA" - Diametro mm. 29 e peso gr. 2,68 (D) e 2,57 (R) - Di grande rarità - SPL/FDC
Queste prove tecniche differiscono dalla nota emissione di prova 1946 "Italia" (Luppino PP330) perchè al leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 1448

10 Lire Ramo d'Ulivo 1946 Prova - Zecca: Roma - Diritto: Pegaso in volo verso sinistra - Rovescio: ramo d'ulivo; nel campo a destra la dicitura PROVA - gr. 3,00 - Molto rara - q.FDC
(Gig. n. P13) (Mont. n. 2) (Pag. Prove n. 723)

Base asta: € 4.000

Lotto 1449

50 Lire 1959 - Zecca: Roma - Diritto: teste muliebre coronata a destra - Rovescio: Vulcano all'incudine a destra - Rara - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. REP9) (Gig. n. 148) (Mont. n. 18)

Base asta: € 500

Lotto 1450

500 Lire Caravelle "Bandiere Rovesciate" 1957 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre di ispirazione rinascimentale a sinistra - Rovescio: tre caravelle naviganti verso destra con vento in poppa ma con il vessillo dell'albero maestro dispiegato contro vento e con la leggi tutto

Base asta: € 6.000