Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1541

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1927 NGC MS 67 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - Cert. #6643877-021
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Base asta: € 1.500

Lotto 1542

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1927 NGC MS 66 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - Cert. #6643877-002
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Base asta: € 1.300

Lotto 1543

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1927 NGC MS 66 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - Cert. #6643877-003
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Base asta: € 1.300

Lotto 1544

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1927 NGC MS 66 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - Cert. #6643877-019
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Base asta: € 1.300

Lotto 1545

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1927 NGC MS 66 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - Cert. #6643877-022
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Base asta: € 1.300

Lotto 1546

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1927 NGC MS 65 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - Cert. #6643877-018
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Base asta: € 1.000

Lotto 1547

Repubblica (dal 1946) - Serie completa di 3 valori (5, 10 e 25 Leke) 1970 - Conservazione eccezionale, FDC
(Krause n. PS6)

Base asta: € 150

Lotto 1548

Albert II (1330-1358) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Judenburg - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,52 - SPL
(Friedb. n. 1)

Base asta: € 500

Lotto 1549

Leopold I Imperatore (1657-1705) - 15 Kreuzer 1663 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Leopold a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 6,09 - Tondello lievemente ondulato, SPL
(Krause n. 1170)

Base asta: € 100

Lotto 1550

Salzburg - Hieronymus Graf von Colloredo (1771-1803) - Tallero 1802 - Diritto: busto del Principe in abito talare a destra - Rovescio: stemma entro un padiglione coronato dietro al quale sono presenti una spada e un pastorale - gr. 28,09 - Patina lievemente disuniforme leggi tutto

Base asta: € 150