Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1951

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Colombo" II tipo - D.M. 11.4.73 - q.FDS
(Bol. n. B71) (Gig. n. BI 67B) (Cra. n. 534)

Base asta: € 50

Lotto 1952

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" - D.M. 21.2.1975 - SUP
(Bol. n. B74) (Gig. n. BI 77A) (Cra. n. 594)

Base asta: € 200

Lotto 1953

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" - D.M. 21.2.1975 - Lieve unghiata al margine destro, altrimenti FDS

Base asta: € 200

Lotto 1954

Biglietto di Banca da 20.000 Lire "Tiziano" serie sostitutiva (1975) - Molto raro, ancora più in questa conservazione - Piega centrale accennata e leggeri ingiallimenti, SPL/SUP
(Bol. n. B74) (Gig. n. BI 77Aa) (Cra. n. 594s)

Base asta: € 1.000

Lotto 1955

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Volto di Donna" Campione - Molto raro - Timbro al diritto, SUP/FDS
(Bol. cfr. n. 76) (Gig. n. BI 79)

Base asta: € 400

Lotto 1956

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Volto di Donna" serie sostitutiva - (06.1978) - Molto raro - Leggermente lavorata, SPL
(Bol. n. B76) (Gig. n. BI 79Ba) (Cra. n. 600s)

Base asta: € 400

Lotto 1957

Biglietto di Banca da 10.000 Lire "Volta" serie sostitutiva - (1984) - Molto raro - SUP/FDS
(Bol. n. B81) (Gig. n. BI 76Aa) (Cra. n. 585s)

Base asta: € 250

Lotto 1958

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Bernini" I tipo serie sostitutiva - (1992) - Molto rara - Minimo strappetto e leggeri difetti, migliore di SPL
(Bol. n. B82) (Gig. n. BI 80Ea) (Cra. n. 608s)

Base asta: € 500

Lotto 1959

Allied Military Currency (AM Lire) - Libretto comprendente la serie completa di sei valori bilingue (5, 10, 50, 100, 500 e 1.000 Lire) 1943 - Tutti gli esemplari presentano la dicitura "specimen" traforata - Molto raro e in ottima conservazione - FDS
(Gig. n. AM 15A)

Base asta: € 1.500

Lotto 1960

Afghanistan - Bank of Afghanistan - 50 Afghani SH 1318 (1939 AD) - Non comune - Praticamente FDS
(Pick. n. 25a)

Base asta: € 150