ASTA | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
VISIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | monete@astebolaffi.it
Vaticano - Secolo XX - Collezione comprendente esemplari ordinari e serie divisionali - Presenti in particolare le emissioni dal 1929 al 1958 conservate in un apposito album - Da esaminare
Base asta: € 1.500
Vaticano - Secoli XX e XXI - Collezione completa delle sei coppie da 50.000 e 100.000 Lire ripetuta due volte - Ogni esemplare è conservato nel cofanetto originale - Da esaminare
Base asta: € 12.000
Area Italiana - Secoli X/XIX - Collezione di oltre 200 monete con particolare riferimento alle zecche italiane - Presenti interessanti emissioni, tra cui esemplari degli Stati Pontifici, Casa Savoia, Siena, Pavia, Ferrara, Pisa, Pesaro, Piacenza, Lucca, Genova, Venezia, leggi tutto
Base asta: € 1.500
Area Italiana - Secoli XI e XII - Piccolo insieme di 6 Denari di Lucca da classificare - Mediamente BB o superiori - Da esaminare
Base asta: € 150
Area Italiana - Secoli XII/XVI - Collezione tipologica composta da 61 esemplari di Firenze - Presenti Fiorini, Grossi, Barili, Quattrini e Piastre, oltre a un Testone 1570 - Presenze interessanti - Da esaminare
Base asta: € 5.000
Area Italiana - Secoli XII/XVIII - Collezione composta da oltre 200 emissioni che ripercorrono la storia della Sicilia - Presenti esemplari dei Normanni, degli Svevi e del Regno di Sicilia - Ogni esemplare è catalogato - Presenze interessanti - Da esaminare
Base asta: € 1.000
Area Italiana - Secoli XIII/XX - Resto di collezione composta da oltre 130 emissioni degli Stati Pontifici e della Città del Vaticano - Presenti emissioni dei Pontefici e delle Sedi Vacanti del periodo - Numerose e interessanti presenze, in cui ogni esemplare è leggi tutto
Base asta: € 4.000
Area Italiana - Secoli XIV/XIX - Collezione degli Stati Pontifici composta da quasi 400 emissioni in rame dei Pontefici del periodo - Presenze interessanti - Da esaminare
Base asta: € 3.000
Area Italiana - Secoli XIV/XX - Accumulazione di natura collezionistica composta da centinaia di esemplari divisi in tre valigette professionali con particolare riferimento alla Repubblica Italiana, oltre ad alcune medaglie del Vaticano ed emissioni di zecche italiane - leggi tutto
Base asta: € 2.000
Area Italiana - Secolo XV - Insieme collezionistico composta da oltre 30 esemplari del Regno di Napoli di Ferdinando I d'Aragona - da esaminare
Base asta: € 1.000