Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 251

Taranto - Didramma databile al periodo 302-281 a.C. - Diritto: guerriero al galoppo verso sinistra, tiene uno scudo con la mano sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra - gr. 7,82 - q.SPL
(Vlasto n. 689)

Base asta: € 100

Lotto 252

Taranto - Didramma databile al periodo 280-272 a.C. - Diritto: dioscuri al galoppo verso sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene una piccola Vittoria con la mano destra e scudo con due lance con la sinistra - gr. 6,71 - Non comune - SPL
(Vl leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 253

Taranto - Didramma databile al periodo 272-235 a.C. - Diritto: guerriero al galoppo verso destra rivolge verso il basso un giavellotto che brandisce con la mano destra e tiene due lance e uno scudo con la sinistra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 254

Metaponto - Statere databile al periodo 550-470 a.C. - Diritto: spiga d'orzo verticale con sette grani - Rovescio: la stessa raffigurazione del diritto in incuso - gr. 8,11 - Rara - Migliore di BB
(SNG Cop. n. 1159)

Base asta: € 1.000

Lotto 255

Dominazione punica - 3/8 di Shekel databile al periodo 216-211 a.C. - Diritto: testa femminile gianiforme - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso destra tiene uno scettro nella mano sinistra e un fulmine nella destra; dietro di lui la Vittoria - gr. 2,86 - Rara - leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 256

Akragas - Didramma databile al periodo 480-470 a.C. - Diritto: aquila stante a sinistra - Rovescio: granchio - gr. 8,70 - Non comune - Patina di medagliere, migliore di BB
(SNG Ans. n. 952)

Base asta: € 200

Lotto 257

Siracusa - Periodo della Tirannia Dinomenide (485-466 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 485-479 a.C. - Diritto: quadriga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare i cavalli - Rovescio: testa di Aretusa a destra; attorno leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 258

Dominazione punica - Tetradramma databile al periodo 320-300 a.C. - Zecca: Entella - Diritto: testa di Tanit a destra - Rovescio: protome equina a destra e palmizio - gr. 16,98 - Rara - Migliore di BB - Corredata da cartellino di provenienza
(Jenkins n. 176)

Base asta: € 1.000

Lotto 259

Istros - AE databile alla seconda metà del III Secolo a.C. - Diritto: testa di Demetra a destra turrita e coronata da una corona di spighe di grano - Rovescio: aquila a sinistra con un delfino fra le zampe - gr. 5,49 - BB
(BCD Stancomb n. 197)

Base asta: € 100

Lotto 260

Skotussa - Tetrachalkon databile al periodo 325-344 a.C. - Diritto: testa di ninfa di tre quarti verso destra - Rovescio: grappolo d'uva - gr. 9,05 - Non comune - BB
(BCD Thess. II n. 750)

Base asta: € 200