Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Denario al nome Q.METEL.PIVS SCIPIO IMP databile al 47-46 a.C. - Zecca: indeterminabile in Nord Africa - Diritto: testa laureata di Giove a destra - Rovescio: elefante stante a destra - gr. 3,79 - Non comune - Graffio al diritto, migliore di SPL - Corredata da leggi tutto
Base asta: € 250
Giulio Cesare - Aureo databile al 46 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: effigie muliebre velata a destra - Rovescio: una brocca fra lituus e scure - gr. 8,02 - Rara - Probabili tracce di montatura, altrimenti q.SPL
(Bab. (Hirtia) n. 1/(Julia) n. 22) (Crawf. n. 466/1) (Cal. n.
Base asta: € 4.000
Giulio Cesare - Denario databile al 46 a.C. - Zecca: indeterminabile in Nord Africa - Diritto: testa della dea Cerere coronata di spighe a destra - Rovescio: quattro strumenti sacrificali affiancati - gr. 4,11 - Non comune - q.SPL
(Bab. (Julia) n. 16) (Crawf. n. 467/1b)
Base asta: € 200
Giulio Cesare - Denario databile afli anni 46-45 a.C. - Zecca: indeterminata in Spagna - Diritto: testa diademata di Venere a destra; nel campo a sinistra un piccolo Cupido - Rovescio: trofeo d'armi con ai lati due carnyx; alla sua base due prigionieri seduti - gr. 3,82 leggi tutto
Base asta: € 800
Denario al nome PALIKANVS databile al 45 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa della Libertas a destra - Rovescio: i rostra del Foro sormontati da una tribuna - gr. 4,04 - Rara - Debolezze di conio, altrimenti migliore di BB
(Bab. (Lolla) n. 2) (Crawf. n. 473/1)
Base asta: € 100
Giulio Cesare - Aureo databile al 45 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto alato della Vittoria a destra - Rovescio: brocca - gr. 8,16 - Rara - Graffio al diritto, q.SPL - Proveniente dal listino Crippa 1/68, n. 2
(Bab. (Julia) n. 18 e (Munatia) n. 1) (Crawf. n. 475/1b)
Base asta: € 4.000
Denario al nome L.AEMILIVS BVCA databile al 44 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Venere a destra - Rovescio: Silla sdraiato a sinistra; dietro di lui la Vittoria ad ali aperte alza un bastone con il braccio destro; sulla destra, Selene discende dalle leggi tutto
Base asta: € 500
Denario al nome P.ACCOLEIUS LARISCOLUS databile al 43 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Diana Nemorensis a destra - Rovescio: statua votiva costituita da una tripla raffigurazione della dea stante di fronte - gr. 4,03 - Non comune - Lievi graffi al leggi tutto
Base asta: € 150
Aureo al nome L.CESTIUS e C.NORBANUS databile al 43 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto a destra della personificazione dell'Africa con un copricapo ricavato da una testa di elefante - Rovescio: sedia curule con al di sopra un elmo corinzio - gr. 8,07 - Rara - SPL - Cor leggi tutto
Base asta: € 3.000
Denario al nome P.CLODIVS M.F. databile al 42 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra; nel campo a sinistra, una lira - Rovescio: Diana stante di fronte con arco e frecce sulle spalle, tiene due torce, una per mano - gr. 3,91 - Splendida patina, leggi tutto
Base asta: € 100