Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 491

Leonardo Loredan (1501-1521) - Lira o Mocenigo - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco seduto su un trono il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo, benedicente e stante su un piedistallo, regge un globo crucigero con la mano leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 492

Andrea Gritti (1523-1538) - Scudo d'oro - Zecca: Venezia - Diritto: croce ornata - Rovescio: leone di San Marco di frone entro cartella ornata a forma di scudo - gr. 3,40 - Migliore di SPL
(C.N.I. VIII/278/33) (Mont. Ve. n. 342) (Paolucci I/59/3)

Base asta: € 500

Lotto 493

Andrea Gritti (1523-1538) - Scudo d'oro - Zecca: Venezia - Diritto: croce ornata - Rovescio: leone di San Marco di fronte entro cartella ornata a forma di scudo - gr. 3,08 - Leggeri graffi, BB

Base asta: € 300

Lotto 494

Pietro Lando (1539-1545) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - Piega del tondello, altrimenti q.SPL
(C.N.I. VII/309/158) leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 495

Francesco Donà (1545-1553) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro cornice a mandorla - gr. 3,48 - SPL - Corredata dal cartellino di Carlo Crippa
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 496

Marcantonio Trevisan (1553-1554) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,44 - Non comune - Probabili tracce di montatura, leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 497

Francesco Venier (1554-1556) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,45 - Non comune - Lieve ondulazione del tondello, q.BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 498

Lorenzo Priuli (1556-1559) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - BB
(C.N.I. VII/361/48) (Mont. Ve. n. 530) (Paolucci I/64/1) leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 499

Gerolamo Priuli (1559-1567) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,40 - Non comune - BB - Corredata dal cartellino di Carlo leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 500

Girolamo Priuli (1559-1567) - 6 Soldi - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve la benedizione dalla Vergine col Bambino - Rovescio: leone di San Marco - gr. 1,58 - SPL
(C.N.I. VII/373/48) (Mont. Ve. n. 568) (Paolucci I/65/8)

Base asta: € 200