Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Innocenzo XIII (1721-1724) - Mezza Piastra Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: due contadini mietono il grano - gr. 15,97 - Rara - Lievi ritocchi, altrimenti q.SPL
(C.N.I. XVII/45/14) (Muntoni III/115/4a)
Base asta: € 150
Innocenzo XIII (1721-1724) - Muraiola da 2 Bolognini 1722 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: San Petronio stante di fronte nell'atto di benedire con il pastorale; ai suoi piedi la città - gr. 1,40 - Rara - Frattura di conio, comunque SPL
Base asta: € 200
Clemente XII (1730-1740) - Mezza Piastra Anno V - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto entro cartella a volute sormontata da maschera - gr. 14,75 - Fondi lucenti e patina di medagliere, q.FDC
(C.N.I. XVII/64/55)
Base asta: € 400
Clemente XII (1730-1740) - Mezza Piastra Anno V - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto entro cartella a volute sormontate da maschera - gr. 14,75 - Patina di antica collezione, SPL
(C.N.I. XVII/64/55) (Muntoni
Base asta: € 100
Clemente XII (1730-1740) - Testone 1736 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: Sant' Andrea Corsini inginocchiato a sinistra dinnanzi a un angelo - gr. 8,39 - Non comune - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I.
Base asta: € 100
Clemente XII (1730-1740) - Mezza Piastra 1736 Anno VII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: facciata di San Giovanni dei fiorentini in Roma - gr. 14,52 - Rara - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. XVII/76/134) (Muntoni III/138/19)
Base asta: € 150
Clemente XII (1730-1740) - Mezza Piastra 1736 Anno VII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: facciata di San Giovanni dei fiorentini in Roma - gr. 14,44 - Rara - Appiccagnolo rimosso, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XVII/76/134) (Muntoni
Base asta: € 100
Clemente XII (1730-1740) - Zecchino 1739 - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello Spirito leggi tutto
Base asta: € 600
Clemente XII (1730-1740) - Zecchino senza data - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello leggi tutto
Base asta: € 400
Sede Vacante 1740 - Zecchino - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, dalle chiavi decussate e da un padiglione - gr. 3,44 leggi tutto
Base asta: € 500