Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Pio VI (1775-1799) - Doppia Romana 1779 - Zecca: Roma - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: San Pietro nimbato, seduto di fronte sulle nubi, alza la mano destra benedicente, tiene le chiavi con la mano sinistra e appoggia il braccio su un libro - gr. 5,32 - leggi tutto
Base asta: € 200
Pio VI (1775-1799) - Scudo Romano 1780 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi regge le chiavi legate con la mano destra e un tempio con la sinistra - gr. 26,19 - Tracce di leggi tutto
Base asta: € 150
Pio VI (1775-1799) - Scudo Romano 1782 Anno VIII - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: tempio rotondo con cupola, sorretta da quattro colonne e poggiante su due gradini - gr. 25,94 - Proveniente da montatura, comunque BB
(C.N.I. X/328/144)
Base asta: € 100
Pio VI (1775-1799) - Mezza Doppia Romana 1787 - Zecca: Roma - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: San Pietro nimbato, seduto di fronte sulle nubi, alza la mano destra benedicente, tiene le chiavi con la mano sinistra e appoggia il braccio su un libro - gr. leggi tutto
Base asta: € 150
Pio VI (1775-1799) - Quattrino Anno XII - Zecca: Roma - Diritto: stemma ovale in cornice - Rovescio: valore su tre righe entro corona d'alloro - Sigillata ("FDC patina rame rosso")
(C.N.I. XVII/199/181) (Muntoni IV/36/142b)
Base asta: € 250
Pio VI (1772-1799) - Scudo da 100 Bolognini 1795 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma ovale sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Petronio nimbato a sinistra, benedicente la città di Bologna sullo sfondo - gr. 26,20 - Rara - Patina di medagliere, leggi tutto
Base asta: € 100
Pio VI (1775-1799) - Baiocco Romano Anno XIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: valore su tre righe - gr. 13,76 - Migliore di BB
(C.N.I. XVII/200/196) (Muntoni IV/34/130a)
Base asta: € 100
Pio VI (1775-1799) - Mezzo Baiocco Romano Anno XIV - Zecca: Roma - Diritto: stemma ovale in cornice - Rovescio: valore su tre righe entro corona d'alloro - gr. 6,26 - Riflessi di rame rosso, SPL
(C.N.I. XVII/202/203) (Muntoni IV/35/137a)
Base asta: € 200
Alfonso I d'Aragona (1442-1458) - Carlino - Zecca: Napoli - Diritto: stemma reale - Rovescio: il Re seduto di fronte tiene uno scettro con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra - gr. 3,59 - Migliore di BB
(C.N.I. XIX/63/72) (Pannuti-Riccio n. 3)
Base asta: € 100
Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Coronato - Zecca: Napoli - Diritto: croce potenziata rigata - Rovescio: il Re seduto di fronte viene incoronato da un cardinale a sinistra; sulla destra un vescovo - gr. 3,98 - SPL
(C.N.I. XIX/101/149var.) (Pannuti-Riccio n. 12)
Base asta: € 100