Giovedì 4 dicembre 2025,
dalle ore 9.30 (lotti 1-629) e dalle 14.45 (lotti 630-1270)
Venerdì 5 dicembre 2025,
dalle ore 9.30 (lotti 1271-1803) e dalle 14.30 (lotti 1804-2437)
Da lunedì 24 novembre a venerdì 5 dicembre 2025 (sabato e domenica esclusi),
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101 | monete@astebolaffi.it
Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 1 Lira 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 5,00 - Splendida patina di medagliere, migliore di SPL
(Bol. n. 5) (Gig. n. 9) (Mont. n. 119) (Pag.
Base asta: € 600
Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 1 Lira 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 5,00 - Splendida patina iridescente, SPL
(Bol. n. 5) (Gig. n. 9) (Mont. n. 119) (Pag. n. 9)
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 1 Lira 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 5,00 - Migliore di SPL
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 10 Soldi 1830 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: monogramma coronato - Molto rara - Sigillata, q.BB
(Bol. n. 6) (Gig. n. 11) (Mont. n. 121) (Pag. n. 11)
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200
Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 5 Franchi 1808 - Zecca: Firenze - Diritto: effigi dei Principi accollate a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 24,86 - 8 ribattuto su 7 - Lievi debolezze di conio, altrimenti q.SPL
(Bol. n. 1) (Gig. n.
Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena (10 Lire) 1803 - Zecca: Firenze - Diritto: busti accollati del Re e della madre reggente, Maria Luigia di Spagna, a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto dal Collare del Toson d'Oro - gr. 39,42 - Piacevole patina di leggi tutto
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500
Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena (10 Lire) 1807 - Zecca: Firenze - Diritto: busti accollati del Re e della madre reggente, Maria Luigia di Spagna, a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350
Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone da 10 Paoli 1807 - Zecca: Firenze - Diritto: busti affrontati del Re e della madre reggente, Maria Luigia di Spagna, a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare leggi tutto
Base asta: € 150
Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Lira 1803 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Rovescio: valore su due righe orizzontali entro una cornice di alloro - gr. 3,90 - Patina di leggi tutto
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350
Ferdinando III di Lorena (1814-1824) - Zecchino 1816 NGC MS 62 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - Rara - Cert. #8586363-003
(Gig. n. 18) (Mont. n. 277) (Pag. n. 57)
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000