ORDINI E DECORAZIONI

ore 10.00 | lotti 1-451

ESPOSIZIONE da lunedì 5 giugno a giovedì 8 giugno • 9.30/13.00 • 14.00/18.30

Lotto 121

Ordine di Isabella la Cattolica - Placca da Commendatore di Numero di TIpo II (1847-1868) - Argento dorato e smalti, al rovescio spillo punzonato sulla parte esterna, ganci di fissaggio e, nel medaglione centrale, marchio del produttore Halley Palais Royal (Paris) - Di leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 122

Ordine di Isabella la Cattolica - Pendente da Commendatore di Tipo II (1847-1868) - Oro e smalti - Braccio inferiore della croce al diritto con smalto quasi totalmente mancante - In lotto con la relativa Miniatura, anch'essa in oro
(Barac n. 765)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 123

Ordine al Merito Militare - Placca di II Classe di Tipo IV per servizi resi in tempo di pace (1875-1931) - Argento con parti dorate e smalti, al rovescio spillo e ganci di fissaggio - Danni di un certo rilievo agli smalti del medaglione centrale - In lotto con una Croce leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 124

Insieme di due Decorazioni: - - Ordine di Carlo III - Croce da Cavaliere - Argento dorato e smalti, corredata di nastro
- Ordine al Merito Navale - Croce di I Classe per servizi resi in tempo di pace - Argento dorato e smalti
Entrambe di qualità molto buon
(Barac n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 125

Ordine della Medhauia - Placca da Commendatore di Numero - Argento dorato e smalti, al rovescio spillo, ganci di fissaggio e marchio del produttore Cravanzola Roma nel medaglione centrale - Mancanze di smalto in vari punti della stella - In lotto con una Insegna da leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 126

Ordine della Stella Polare - Croce da Cavaliere di Tipo II - Oro e smalti, sul contorno del braccio inferiore della croce è presente un punzone con tre corone disposte a triangolo e due marchi "CFC" e "18K", corredata di nastro e di astuccio con marchio del produttore leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 127

Ordine di Vasa - Croce da Cavaliere di II Classe - Argento con ellisse centrale in oro e smalti, nella parte inferiore, vicino alla corona, marchio del produttore C.F. Carlman e due marchi dell'argento, corredata di nastro - Non comune - Di qualità molto buona - In leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 128

Ordine al Merito - Placca da Cavaliere di Gran Croce - Argento e smalti, spillo al rovescio - Danno di un certo rilievo allo smalto sul braccio superiore della croce
(Barac n. 105)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 129

Ordine al Merito - Insegna da Commendatore - Argento con parti dorate e smalti, corredato di nastro da collo mai utilizzato, entro l'astuccio originale del conferimento con fregi in oro al coperchio - Insieme di alta qualità in tutti i suoi componenti
(Barac n. 116)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 130

Ordine al Merito - Insegna da Commendatore - Argento con parti dorate e smalti, corredato di nastro da collo - Di qualità molto buona
(Barac n. 116)