MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 10 dicembre 2020, ore 10.00
lotti 1-277

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 111

Medaglia d'argento al valore militare di II tipo (1887-1943), conferita a Botos Pietro, caposquadra 2° reggimento CC.NN., Catalogna 23-24 dicembre 1938 - Opus Giuseppe Ferraris, argento, mm. 33, nastro originale, marchio Z coronata - Rara - Lievi segni, ma di buona leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 112

Medaglia d'oro al valore militare di II tipo (1887-1943), conferita a Ferrari Giordano Bruno, Roma ottobre 1943-24 maggio 1944 - Opus Giuseppe Ferraris, argento dorato, mm. 33, nastro originale, marchio Z coronata - Molto rara - Lievi segni sui campi, ma di buona leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 113

Medaglia d'argento al valore militare di II tipo (1887-1943) - Argento, mm. 33, marchio Z coronata - Lievi difettim, ma comunque di buona qualità

Base asta: € 200

Lotto 114

Medaglia d'argento al valore civile di I tipo (1851-1888), conferita a Corbella Amilcare, Pontremoli 19 aprile 1887 - Opus Giuseppe Ferraris, argento, mm. 33, nastro originale - Rara - Di qualità molto buona, con delicata patina iridescente
(Barac n. 272)

Base asta: € 500

Lotto 115

Medaglia d'argento al valore civile di I tipo (1851-1888), conferita a Panella Luigi, Cremona 1° ottobre 1896 - Opus Giuseppe Ferraris, argento, mm. 33, nastro originale - Rara - Lievi ossidazioni, ma di buona qualità generale
(Barac n. 272)

Base asta: € 500

Lotto 116

Medaglia di bronzo al valore di marina, conferita a Barnasi Rocco, Trieste 14 agosto 1901 - Opus Giuseppe Ferraris, bronzo, mm. 33, nastro originale - Lievi ossidazioni
(Barac n. 284)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 117

Insieme delle medaglie d'argento e di bronzo ai benemeriti della salute pubblica - Opus Cesare Moscetti; II tipo, 1884 per i colpiti dal colera, argento, mm. 36; I tipo, bronzo, mm. 36 - Non comuni - Alta conservazione per l'esemplare in argento
(Barac n. 301 e 308) leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 118

Medaglia di bronzo al valore militare per i militari indigeni delle colonie italiane di II tipo conferita a Iusuf Agi del battaglione eritreo misto, Uadi Greiat, 13-14 ottobre 1923 - Opus Filippo Speranza, bronzo, mm. 33, nastro originale - Rara - Lievi macchie e segni leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 119

Medaglia di bronzo commemorativa delle campagne d'Africa (1894) - Opus Filippo Speranza, bronzo, mm. 32, nastro originale - Corredata da quattro barrette: Agordat I; Dogali 1887; Saganeiti 1888 e Serobeti 1892 - Lievi segni di contatto, ma in generale di qualità molto leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 120

Medaglia di bronzo commemorativa delle campagne d'Africa (1894) - Opus Filippo Speranza, bronzo, mm. 32, nastro originale - Corredata da due barrette: Kassala 1894 e Campagna d'Africa 1897 - Ossidazioni e difetti del metallo
(Barac n. 443)

Base asta: € 200