MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 10 dicembre 2020, ore 10.00
lotti 1-277

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 151

Pio IX (1846-1878) - Medaglia Straordinaria di grande modulo 1867 celebrativa del diciottesimo centenario del martirio dei Santi Pietro e Paolo - Diametro mm. 70 - gr. 148,60 - Argento - Opus C. Voigt - Minime tracce di manipolazione, ma fondi ancora lucenti e in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 152

Pio IX (1846-1878) - Medaglia Straordinaria di grande modulo 1869 celebrativa dell'apertura del Concilio Ecumenico Vaticano I - Argento, diametro mm. 74 e peso gr. 194 ca. - Opus Bianchi - Minime tracce di manipolazione, ma comunque di qualità molto buona

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 153

Pio IX (1846-1870) - Medaglia di massimo modulo 1869 per il Concilio Ecumenico Vaticano - Opus Cerbara - Diametro mm. 80 e peso gr. 278 - Variante di grande rarità per la raffigurazione del diritto - Un esemplare analogo ha realizzato 2.760 Euro all'asta Thesaurus 7, leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 154

Pio XI (1922-1939) - Medaglia annuale Anno VI - Diametro mm. 44 - gr. 52,15 - Opus Aurelio Mistruzzi - Molto rara e praticamente FDC - In cofanetto originale
(Bartolotti E. 926)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 155

Pio XI (1922-1939) - Medaglia Straordinaria di massimo modulo 1929 celebrativa del Concordato con il Regno d'Italia - Argento, diametro mm. 82 e peso gr. 266 ca. - Opus Mistruzzi - Leggere ossidazioni e minime tracce di manipolazione, ma con fondi lucenti

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 156

Pio XI (1922-1939) - Medaglia Straordinaria di massimo modulo 1929 celebrativa del concordato con il Regno d'Italia - Argento, diametro mm. 82 e peso gr. 266 ca. - Opus Mistruzzi - Leggera ossidazione uniforme, ma con fondi lucenti - Corredata di perizia in data leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 157

Pio XI (1922-1939) - Medaglia Straordinaria di grande modulo 1929 per la firma del Concordato Italia/Vaticano - Riconio - Opus Motti - Diametro mm. 76 e peso gr. 198,86, marchio della R. Zecca titolo 988 - Conservata in astuccio e di qualità molto buona - In lotto con leggi tutto

Lotto 158

Pio XI (1922-1939) - Medaglia Straordinaria di grande modulo 1931 Anno X celebrativa del restauro dei mosaici di S. Maria Maggiore - Diametro mm. 70 - gr. 140,85 - Argento - Opus Mistruzzi - Leggere ossidazioni e un colpetto al contorno

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 159

Pio XII (1939-1958) - Medaglia Straordinaria "Visita al Quirinale" 1939 - Opus Antonio Maraini - Diametro mm. 120 e peso gr. 905 - Esemplare in rame dorato, della massima rarità, solo 5 esemplari coniati - Medaglia realizzata in ricordo della visita di Papa Pio XII al leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 160

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno I - Diametro mm. 44 - gr. 71,23 - Opus Aurelio Mistruzzi - FDC
(Bartolotti E. 949)

Base asta: € 2.750 | Aggiudicato a : € 2.750