MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 10 dicembre 2020, ore 10.00
lotti 1-277

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 191

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia straordinaria "Viaggio in India" 1964 - Diametro mm. 44 - gr. 56,54 - Opus Enrico Manfrini - In lotto anche gli esemplari in argento e bronzo - FDC
(De Luca n. 369)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.850

Lotto 192

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Visita all'ONU" 1965 - Diametro mm. 44 - gr. 51,97 - Opus Eros Pellini - In lotto anche gli esemplari in argento e bronzo, FDC
(De Luca n. 374)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 193

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Quarta Sessione Concilio Vaticano II" - Diametro mm. 44 - gr. 55,34 - Opus J. Crocetti - In lotto anche gli esemplari in argento e bronzo, FDC - Leggerissimi segni di contatto sulla patina, altrimenti FDC
(De Luca n. 377)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 194

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Rerum Novarum" 1965 - Diametro mm. 44 - gr. 52,92 - Opus Eros Pellini - In lotto anche gli esemplari in argento e bronzo, FDC
(De Luca n. 380)

Lotto 195

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Ambulate in Dilectione" 1965 - Diametro mm. 44 - gr. 54,71 - Opus Enrico Manfrini - FDC

Lotto 196

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Viaggio in Australia e Filippine" 1970 - Diametro mm. 44 - gr. 101,96 - Opus Emilio Greco - Molto rara - In lotto anche gli esemplari in argento e bronzo, FDC
(De Luca n. 395)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 197

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "Anno Santo" 1975 - Diametro mm. 44 - gr. 59,20 - Opus Lello Scorzelli - In lotto anche gli esemplari in argento e bronzo, FDC
(De Luca n. 348)

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 198

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia Straordinaria "80° Genetliaco del Papa" 1977 - Diametro mm. 34 - gr. 25,44 - Opus Giacomo Manzù - In cofanetto originale
(De Luca n. 327)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 199

Sede Vacante 1978 - Medaglia Camerlengo Card. Villot - Diametro mm. 40 - gr. 44,25 - Opus Tommaso Gismondi - FDC - In lotto con l'esemplare in argento e in bronzo

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.650

Lotto 200

Sede Vacante 1978 - Medaglia Camerlengo Card. Villot - Diametro mm. 40 - gr. 44,90 - Opus Tommaso Gismondi - FDC e in cofanetto originale - In lotto con l'esemplare in argento e in bronzo
(De Luca n. 429) (Boccia n. 128)