ORDINI E DECORAZIONI

Martedì 5 dicembre 2023
Ore 15.30

Da lunedì 27 novembre a venerdì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 171

Ordine della Corona d'Italia - Set da Grande Ufficiale - Croce da Commendatore in oro parzialmente smaltato, con nastro originale da collo - Placca in argento parzialmente dorata e smaltata con spilla al rovescio e marchio Cravanzola, entro scatola originale Cravanzola
( leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 172

Ordine della Corona d'Italia - Decorazione da Commendatore - Oro parzialmente smaltato, con nastro originale da collo, in scatola originale Vincenzo Ciura, Napoli, con dedica “All'Ingegnere Capo Comm. Riccardo Simonetti l’Ufficio Speciale del Genio Civile di Messina e leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 173

Insieme di 2 Ordini della Corona d'Italia - Sono presenti: Decorazione da Ufficiale in oro parzialmente smaltato, con nastro originale e rosetta, in scatola originale; Decorazione da Cavaliere in oro, parzialmente smaltato con nastro originale e relativa miniatura in leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 174

Ordine al Merito Coloniale - Decorazione da Cavaliere - Oro parzialmente smaltato, con nastro e scatola originali
(Barac n. 822)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 175

Belgio - Ordine di Leopoldo II (II Modello 1908-195) - Set di Gran Croce - Distintivo in argento dorato e parzialmente smaltato; Placca in argento parzialmente dorata e smaltata, con 3 spille al rovescio
(Barac n. 224, 225)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 176

Danimarca - Ordine del Dannebrog - Placca di Gran Croce (1a classe) - Argento smaltato, marchio del produttore “AM” (A. Michelsen, Kopenhagen), marchio dell’argento “925S”, doppia chiusura a spilla sul retro

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 177

Egitto - Ordine al Merito (IV modello, dal 1984) - Set di II Classe - Croce da collo in argento, parzialmente dorata e smaltata, nome della manifattura araba e punzoni sul retro, con nastro originale. Placca in argento, parzialmente dorato e smaltato, punzoni arabi sul leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 178

Grecia - Ordine Reale di Giorgio I, Divisione Civile, Croce da Commendatore - Argento parzialmente smaltato, con nastro originale. In lotto con una Croce da Cavaliere in argento parzialmente smaltato
(Barac n. 111, 113)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 179

Iran - Ordine del Sole e del Leone, Modello per Connazionali (leone stante) - Croce da Grande Ufficiale (II Classe) - Argento parzialmente smaltato, anello di sospensione originale. Smalto danneggiato. Rara
(Barac n. 64)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 180

Iran - Insieme di 3 Medaglie - Sono presenti: Medaglia 1976 per il 50° Anniversario della Dinastia Pahlavi, Bronzo parzialmente smaltato, con nastro originale; Medaglia 1971 per il 2.500° Anniversario dell’Impero Persiano, Bronzo con nastro originale e decorazione a leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100