MANIFESTI

Una preziosa selezione di locandine cinematografiche e affiche pubblicitarie di Ottocento e Novecento.
Tra le rarità, la prima edizione del manifesto di “Fantasia” di Walt Disney che accompagnò l'uscita in Italia della pellicola nel 1946.

Inizio asta Internet live h.14.30 | lotti 1-405

ESPOSIZIONE su appuntamento dal 2 al 4 maggio
Sala Bolaffi - via Cavour 17, Torino

Lotto 181

China Pedroni. Cassetti Stip
Litografia, 1964. Sisar, Milano, cm 99x64. Qualità: B..

Base asta: € 100

Lotto 182

La Montbartine. Anonimo
Litografia, 1920 ca. Imp. Delattre&Juliot, Paris, cm 85x65. Qualità: A-..

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 183

Curaçao Marcati. Sante Cancian
Cartoncino litografato, 1929. Off. Graf. Longo&Zoppelli, Treviso, cm 33x24. Qualità: B+..

Base asta: € 100

Lotto 184

Cognac Pellisson. Leonetto Cappiello
Litografia, 1906. Imp. Vercasson, Paris, cm 120x80. Qualità: A-..

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 185

Acqua Minerale Salus. Anonimo
Cartoncino litografato, 1910 ca. G. Fedetto & C., Torino, cm 48x34. Qualità: B+..

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 186

Pastilles Poncelet. Jules Chéret
Litografia, 1896. Imp. Chaix, Paris, cm 56,4x39. Qualità: A-..

Base asta: € 500

Lotto 187

Pastiglie al mugólio. W. Tettamanti
Serigrafia su cartoncino, 1954. Arti Gr. Screens, Milano, cm 79x50,5. Qualità: B..

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 188

Lotto di 2 bozzetti Kelemata. Anonimo
Tempera su carta, 1950 ca. Cm da 51x36 a 49x35. Qualità: B..

Lotto 189

Palmolive. Anonimo
Offset, 1954. I.G.A.P., Roma, cm 140x100. Qualità: B-. Telato..

Base asta: € 100

Lotto 190

Le rouge baiser. René Gruau
Litografia, 1949. Senza indicazione dello stampatore, cm 56x44. Qualità: A..