Martedì 18 febbraio 2020 ore 16.00
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17
Da giovedì 13 a martedì 18 febbraio 2020 (domenica esclusa) ore 10.00-13.00 / 14.00-19.00 Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17
ANTEPRIMA Mercoledì 12 febbraio 2020 dalle 18.30
In occasione dell' anteprima dell’asta proiezione straordinaria del film ‘Frankenstein’ diretto da James Whale mercoledì 12 febbraio 2020, ore 16.30, Cinema Centrale, via Carlo Alberto 27, Torino.
ANSELMO BALLESTER 1897-1974
'La resa del "Sebastopoli"'regia di Karl Anton 1938
Litografia, APE, Roma.
Qualità: B-.
200 x 140 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475
CARLO LUDOVICO BOMPIANI 1902-1972
'Donne e carnefici' regia di Johannes Meyer 1936
Litografia, APE, Roma.
100 x 280 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375
ANSELMO BALLESTER 1897-1974
'Stella di Rio' con Ina La Jana 1941
Litografia, Moneta, Milano.
Qualità: B-.
100 x 70 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125
GIACOMO CANESTRARI
'Menzogna' regia di Werner Klinger 1940
Litografia, APE, Roma.
Qualità: B+. Velato su carta giapponese.
200 x 140 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275
ANSELMO BALLESTER 1897-1974
'L'insidia dorata' regia di Marcel L'Herbier 1938
Litografia, APE, Roma.
Qualità: B-.
200 x 140 cm
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325
GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA 1887-1976
'Il sepolcro indiano' con Kitty Jantzen e Ina La Jana 1938
Litografia, I.G.A.P., Roma-Milano.
Qualità: A-.
200 x 140 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450
GIULIO FERRARI 1900-1990
'Oro Nero' regia di Viktor Tourjansky 1937
Litografia, Roggero & Tortia, Torino.
Qualità: B-.
200 x 140 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
LUIGI MARTINATI 1893-1983
'Arcobaleno' regia di Mark Donskoij 1946
Litografia, Artero, Roma.
100 x 70 cm
Base asta: € 100
FRANCO MATTICARI
'Elisabetta d'Inghilterra' con Flora Robson e Laurence Olivier 1937
200 x 140 cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
ALFREDO CAPITANI 1895-1985
'Pigmalione' con Leslie Howard 1948
Offset, Moneta, Milano.
140 x 100 cm
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275