MANIFESTI


ASTA
Giovedì 20 ottobre 2022, ore 14.30 | lotti 1-450
Internet Live 

VISIONE DEI LOTTI
Visione lotti su appuntamento.
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita. 
Informazioni: +39 011 0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 401

ANONIMO
Vita d’artista (L’oeuvre) 1895 circa
Litografia a colori, Fr.lli Treves, Milano.
Qualità: B-. Telato.
100 x 76 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 402

GIOVANNI GULMANELLI 1859-1931
Guerra e pace
Litografia a colori, Lit. Gambi, Firenze.
Qualità: B. 
100 x 70 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 403

FRANCIS DAY 1863-1942
October Century 1900
Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore. 
Qualità: B=.
56 x 36 cm

Base asta: € 150

Lotto 404

ANONIMO
Lotte Civili / Edmondo De Amicis 1905 circa
Litografia a colori, Stab. Borrani, Firenze. 
Qualità: B. 
100 x 70 cm

Base asta: € 100

Lotto 405

GUIDO GALLI 1890-1944
Dante Alighieri nuova ristampa della celebre edizione della Divina Commedia 1910 circa
Litografia a colori, Stab. Graf. A. Matarelli, Milano.
Qualità: B. 
100 x 64 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 406

ANONIMO
La dama di corte 1910 circa
Litografia a colori, Stab. Castiglione, Milano.
Qualità: B. 
82 x 60 cm

Base asta: € 150

Lotto 407

ANONIMO
Germinal / I lavoratori sotterranei di Emilio Zola 1914
Litografia a colori, Litho L. Ronchi di C. Varoli, Milano.
Qualità: B+. Telato.
83 x 60 cm

Base asta: € 200

Lotto 408

ANONIMO
Oratori di Don Lorenzo Perosi 1910 circa
Litografia a colori, Off. Ricordi, Milano.
Qualità: B.
53,5 x 72 cm

Base asta: € 100

Lotto 409

ANONIMO
Sanclair delle Isole 1914
Litografia a colori, Litho. L. Ronchi di Varoli, Milano.
Qualità: B-. 
80 x 60 cm

Base asta: € 200

Lotto 410

ANONIMO
Cuore / Edizione di Gran Lusso 1923
Litografia a colori, Fr.lli Treves, Milano.
Qualità: B+. Telato.
99,7 x 75,6 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 411

ANONIMO
Il mondo che ride
Litografia a colori, Montorfano, Milano.
Qualità: B-.
70,4 x 100 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 412

ANONIMO
Pagine Allegre / Flic e Floc
Litografia a colori, G. Giotti, Firenze.
Qualità: B+.
73,3 x 52,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 413

TAVIO
I ladri dell'Alta Società 1931
Litografia a colori, Stab. Lit. G. Sassi, Milano.
Qualità: B+. Telato.
108 x 80 cm

Base asta: € 150

Lotto 414

ANONIMO
A tutti necessaria / Guida Eredi Botta 1934
Litografia a colori, Roggero & Tortia, Torino.
Qualità: B+. 
100 x 60 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 415

SANTAR
La posta Illustrata / Settimanale per le famiglie 1953
Offset, STEB, Bologna.
Qualità: B-. 
100 x 70 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 416

ARMANDO TESTA 1917-1992
Sorrisi e canzoni TV / Colora gli avvenimenti 1977
Offset, Graf. Campi, Firenze.
Qualità: C-. Telato.
138 x 99 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 417

BENITO JACOVITTI 1923-1997
Nautica 1986
Offset, Roncaglia&Wijkander.
Qualità: B+.
69 x 49 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 418

RENÉ GRUAU 1909-2004
Sorrisi è in festa 1991
Offset, senza indicazione dello stampatore. 
Qualità: B. 
140 x 100 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 419

HUGO PRATT 1927
Corto Maltese / Casterman
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B+. 
69 x 50 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 420

LEM (AUGUSTE CHARLES LEMOINE) 1822-1869
Charmion / Elle est arrivée! 1898
Litografia a colori, Imp. Chaix, Paris.
Qualità: B-. 
82 x 60 cm

Base asta: € 150

Lotto 421

GROS
Paris aux Variétés 1900 circa
Litografia a colori, Imp. Glaise, Paris.
Qualità: B-.  
160 x 120 cm

Base asta: € 150

Lotto 422

ÉMILE LEVY 1826-1890
Les Joies de la Paternité / Théatre du Palais Royal 1900 circa
Litografia a colori, Imp. Lévy, Paris.
Qualità: B. Telato.
127 x 93 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 423

UMBERTO TIRELLI
Modena Express 1905 circa
Litografia a colori, Arti Graf. Minarelli, Bologna.
Qualità: B=. 
100 x 70 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 424

CANDIDO ARAGONEZ DE FARIA 1849-1911
Cinématographes Pathé Frères 1906
Litografia a colori, Faria, Paris.
Qualità: B+. Telato.
156 x 119 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 345

Lotto 425

ATELIERS G. DELATTRE
Les nouveautés Pathè Frères 1908
Litografia a colori, Etab. Pathè Frères, Paris.
Qualità: B+. Telato.
155 x 115 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 426

ANONIMO
Grassy's 1920 circa
Litografia a colori, Imp. Latscha, Paris.
Qualità: B.
112 x 75 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 427

GEORGES DOLA 1872-1950
Les violettes de la malmaison 1929
Litografia a colori, At. G. Dola, Paris.
Qualità: B+. Telato.
120 x 80 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 428

GASTON GIRBAL 1888-1978
Tournée Zacconne / La ruée vers l'argent 1929
Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: A-. Telato.
160 x 120 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 429

JACK
Au Carillon / Bijouterie 1930
Litografia a colori, Kossuth, Paris.
Qualità: B+. Telato.
160 x 120 cm

Base asta: € 200

Lotto 430

GEORGES DOLA 1872-1950
Chanson d’amour / “La maison des trois jeunes filles” 1936
Litografia a colori, At. G. Dola, Paris.
Qualità: B. Telato.
120 x 80 cm

Base asta: € 200

Lotto 431

STAFFORD & CO.
Coppia di manifesti di Teatro Inglese 1930 circa
Litografia a colori, Stafford & Co.
Qualità: B-/B. 
77 x 51 cm

Base asta: € 200

Lotto 432

OFFICINA NOVECENTO
Tasso’s Celebrations Sorrento 1930 circa
Litografia a colori, Richter & C., Napoli.
Qualità: B-. Telato, restaurato.
98,5 x 62 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 433

PAOLO FEDERICO GARRETTO 1903-1989
Tino Scotti 1949
Offset, Tipo-Lito Scarabellin, Milano.
Qualità: B+. Telato.
101 x 70 cm

Base asta: € 100

Lotto 434

CARLO LUDOVICO BOMPIANI 1902-1972
Cavalcata di mezzo secolo 1950 circa
Offset, Tilli, Roma.
Qualità: B+.
69 x 48 cm

Base asta: € 100

Lotto 435

D'APRÈS JEAN-LUC
Carnaval de Nice 1955
Offset, Meyebeer, Nice.
Qualità: B+. 
100 x 70 cm

Base asta: € 250

Lotto 436

PAOLO FEDERICO GARRETTO 1903-1989
Toto’ in 'A Prescindere' 1956
Offset, N. Moneta, Milano.
Qualità: B. Telato. 
140 x 96,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 437

PIERRE LAURENT BRENOT 1913-1998
Bravissimo / LIDO 1960 circa
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B.
55,8 x 42,5 cm
Al verso è incollato un altro manifesto realizzato per Lido. 

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 438

ALAIN ASLAN 1930-2014
Folies Bergere 1960 circa
Offset, Sté Nelle St Martin, Asnières.
Qualità: A-. Telato.
148 x 99,8 cm

Base asta: € 150

Lotto 439

ALAIN ASLAN 1930-2014
Folies Bergere 1960 circa
Offset, Sté Nelle St Martin, Asnières.
Qualità: A-. Telato.
148 x 99,8 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 440

ALAIN ASLAN 1930-2014
Folies Bergere 1960 circa
Offset, Sté Nelle St Martin, Asnières.
Qualità: A-. Telato.
148 x 99,8 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 441

ALAIN ASLAN 1930-2014
Folies Bergere 1960
Offset, printed in France, Asnières.
Qualità: A-. 
57,4 x 38 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 442

BIGNOTTI
3° incontro internazionale di studio sul cinema d’animazione 1960
Offset, Litografia Verga, Milano.
Qualità: A-. 
100 x 70 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 443

EMANUELE LUZZATI 1921-2007
Ruzante / L’anconitana bilora 1963
Offset, Tip. Teatrale e Comm. Torino. 
Qualità: B. Telato. 
102,5 x 75,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 444

ANONIMO
Bordighera / IX Festival Internazionale del Film Comico e Umoristico 1964
Offset, Litouric, Milano.
Qualità: B-. 
100 x 69,8 cm

Base asta: € 50

Lotto 445

LICHTENWALNER
Shakespeare Festival 1967
Offset, Abercrombie and Shawcross, London.
Qualità: B. 
73,6 x 52,8 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 446

JOHN PASCHE 1945
The Rolling Stones American Tour 1972
Serigrafia, Sunday Prom. Inc., USA.
Qualità: A-. 
97 x 63 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 447

PAUL DAVIS 1938
Three Penny Opera 1976
Offset, Darien House Inc., USA.
Qualità: B. 
117 x 58,5 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 448

RENÉ GRUAU 1909-2004
Formidable! 1980 circa
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B+. 
60 x 40 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 449

NICOLA DE MARIA 1954
Coppia di Manifesti 1988
Offset, stampatori vari. 
Qualità: B+/A-. 
Da 70 x 50 a 100 x 70 cm 
Nel lotto sono inclusi il manifesto realizzato per il 22° Festival Jazz di Montreaux, e quello realizzato per la mostra personale dell'artista alla Galerie Lelong di Parigi. 
leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 450

MILTON GLASER 1929
10th Montreux International Festival 1976
Offset, printed in Switzerland, Vevey.
Qualità: A-. 
100 x 70 cm

Base asta: € 150

Risultati per pagina: 10 25 50