ASTA
Giovedì 20 ottobre 2022, ore 14.30 | lotti 1-450
Internet Live
VISIONE DEI LOTTI
Visione lotti su appuntamento.
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
Informazioni: +39 011 0199101 | poster@astebolaffi.it
ANONIMO
Vita d’artista (L’oeuvre) 1895 circa
Litografia a colori, Fr.lli Treves, Milano.
Qualità: B-. Telato.
100 x 76 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125
GIOVANNI GULMANELLI 1859-1931
Guerra e pace
Litografia a colori, Lit. Gambi, Firenze.
Qualità: B.
100 x 70 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
FRANCIS DAY 1863-1942
October Century 1900
Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B=.
56 x 36 cm
Base asta: € 150
ANONIMO
Lotte Civili / Edmondo De Amicis 1905 circa
Litografia a colori, Stab. Borrani, Firenze.
Qualità: B.
100 x 70 cm
Base asta: € 100
GUIDO GALLI 1890-1944
Dante Alighieri nuova ristampa della celebre edizione della Divina Commedia 1910 circa
Litografia a colori, Stab. Graf. A. Matarelli, Milano.
Qualità: B.
100 x 64 cm
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350
ANONIMO
La dama di corte 1910 circa
Litografia a colori, Stab. Castiglione, Milano.
Qualità: B.
82 x 60 cm
Base asta: € 150
ANONIMO
Germinal / I lavoratori sotterranei di Emilio Zola 1914
Litografia a colori, Litho L. Ronchi di C. Varoli, Milano.
Qualità: B+. Telato.
83 x 60 cm
Base asta: € 200
ANONIMO
Oratori di Don Lorenzo Perosi 1910 circa
Litografia a colori, Off. Ricordi, Milano.
Qualità: B.
53,5 x 72 cm
Base asta: € 100
ANONIMO
Sanclair delle Isole 1914
Litografia a colori, Litho. L. Ronchi di Varoli, Milano.
Qualità: B-.
80 x 60 cm
Base asta: € 200
ANONIMO
Cuore / Edizione di Gran Lusso 1923
Litografia a colori, Fr.lli Treves, Milano.
Qualità: B+. Telato.
99,7 x 75,6 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450
ANONIMO
Il mondo che ride
Litografia a colori, Montorfano, Milano.
Qualità: B-.
70,4 x 100 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
ANONIMO
Pagine Allegre / Flic e Floc
Litografia a colori, G. Giotti, Firenze.
Qualità: B+.
73,3 x 52,5 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
TAVIO
I ladri dell'Alta Società 1931
Litografia a colori, Stab. Lit. G. Sassi, Milano.
Qualità: B+. Telato.
108 x 80 cm
Base asta: € 150
ANONIMO
A tutti necessaria / Guida Eredi Botta 1934
Litografia a colori, Roggero & Tortia, Torino.
Qualità: B+.
100 x 60 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
SANTAR
La posta Illustrata / Settimanale per le famiglie 1953
Offset, STEB, Bologna.
Qualità: B-.
100 x 70 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
ARMANDO TESTA 1917-1992
Sorrisi e canzoni TV / Colora gli avvenimenti 1977
Offset, Graf. Campi, Firenze.
Qualità: C-. Telato.
138 x 99 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75
BENITO JACOVITTI 1923-1997
Nautica 1986
Offset, Roncaglia&Wijkander.
Qualità: B+.
69 x 49 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75
RENÉ GRUAU 1909-2004
Sorrisi è in festa 1991
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B.
140 x 100 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50
HUGO PRATT 1927
Corto Maltese / Casterman
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B+.
69 x 50 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75
LEM (AUGUSTE CHARLES LEMOINE) 1822-1869
Charmion / Elle est arrivée! 1898
Litografia a colori, Imp. Chaix, Paris.
Qualità: B-.
82 x 60 cm
Base asta: € 150
GROS
Paris aux Variétés 1900 circa
Litografia a colori, Imp. Glaise, Paris.
Qualità: B-.
160 x 120 cm
Base asta: € 150
ÉMILE LEVY 1826-1890
Les Joies de la Paternité / Théatre du Palais Royal 1900 circa
Litografia a colori, Imp. Lévy, Paris.
Qualità: B. Telato.
127 x 93 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
UMBERTO TIRELLI
Modena Express 1905 circa
Litografia a colori, Arti Graf. Minarelli, Bologna.
Qualità: B=.
100 x 70 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
CANDIDO ARAGONEZ DE FARIA 1849-1911
Cinématographes Pathé Frères 1906
Litografia a colori, Faria, Paris.
Qualità: B+. Telato.
156 x 119 cm
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 345
ATELIERS G. DELATTRE
Les nouveautés Pathè Frères 1908
Litografia a colori, Etab. Pathè Frères, Paris.
Qualità: B+. Telato.
155 x 115 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550
ANONIMO
Grassy's 1920 circa
Litografia a colori, Imp. Latscha, Paris.
Qualità: B.
112 x 75 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
GEORGES DOLA 1872-1950
Les violettes de la malmaison 1929
Litografia a colori, At. G. Dola, Paris.
Qualità: B+. Telato.
120 x 80 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
GASTON GIRBAL 1888-1978
Tournée Zacconne / La ruée vers l'argent 1929
Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: A-. Telato.
160 x 120 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
JACK
Au Carillon / Bijouterie 1930
Litografia a colori, Kossuth, Paris.
Qualità: B+. Telato.
160 x 120 cm
Base asta: € 200
GEORGES DOLA 1872-1950
Chanson d’amour / “La maison des trois jeunes filles” 1936
Litografia a colori, At. G. Dola, Paris.
Qualità: B. Telato.
120 x 80 cm
Base asta: € 200
STAFFORD & CO.
Coppia di manifesti di Teatro Inglese 1930 circa
Litografia a colori, Stafford & Co.
Qualità: B-/B.
77 x 51 cm
Base asta: € 200
OFFICINA NOVECENTO
Tasso’s Celebrations Sorrento 1930 circa
Litografia a colori, Richter & C., Napoli.
Qualità: B-. Telato, restaurato.
98,5 x 62 cm
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275
PAOLO FEDERICO GARRETTO 1903-1989
Tino Scotti 1949
Offset, Tipo-Lito Scarabellin, Milano.
Qualità: B+. Telato.
101 x 70 cm
Base asta: € 100
CARLO LUDOVICO BOMPIANI 1902-1972
Cavalcata di mezzo secolo 1950 circa
Offset, Tilli, Roma.
Qualità: B+.
69 x 48 cm
Base asta: € 100
D'APRÈS JEAN-LUC
Carnaval de Nice 1955
Offset, Meyebeer, Nice.
Qualità: B+.
100 x 70 cm
Base asta: € 250
PAOLO FEDERICO GARRETTO 1903-1989
Toto’ in 'A Prescindere' 1956
Offset, N. Moneta, Milano.
Qualità: B. Telato.
140 x 96,5 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225
PIERRE LAURENT BRENOT 1913-1998
Bravissimo / LIDO 1960 circa
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B.
55,8 x 42,5 cm
Al verso è incollato un altro manifesto realizzato per Lido.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
ALAIN ASLAN 1930-2014
Folies Bergere 1960 circa
Offset, Sté Nelle St Martin, Asnières.
Qualità: A-. Telato.
148 x 99,8 cm
Base asta: € 150
ALAIN ASLAN 1930-2014
Folies Bergere 1960 circa
Offset, Sté Nelle St Martin, Asnières.
Qualità: A-. Telato.
148 x 99,8 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
ALAIN ASLAN 1930-2014
Folies Bergere 1960 circa
Offset, Sté Nelle St Martin, Asnières.
Qualità: A-. Telato.
148 x 99,8 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
ALAIN ASLAN 1930-2014
Folies Bergere 1960
Offset, printed in France, Asnières.
Qualità: A-.
57,4 x 38 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
BIGNOTTI
3° incontro internazionale di studio sul cinema d’animazione 1960
Offset, Litografia Verga, Milano.
Qualità: A-.
100 x 70 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50
EMANUELE LUZZATI 1921-2007
Ruzante / L’anconitana bilora 1963
Offset, Tip. Teatrale e Comm. Torino.
Qualità: B. Telato.
102,5 x 75,5 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
ANONIMO
Bordighera / IX Festival Internazionale del Film Comico e Umoristico 1964
Offset, Litouric, Milano.
Qualità: B-.
100 x 69,8 cm
Base asta: € 50
LICHTENWALNER
Shakespeare Festival 1967
Offset, Abercrombie and Shawcross, London.
Qualità: B.
73,6 x 52,8 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
JOHN PASCHE 1945
The Rolling Stones American Tour 1972
Serigrafia, Sunday Prom. Inc., USA.
Qualità: A-.
97 x 63 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350
PAUL DAVIS 1938
Three Penny Opera 1976
Offset, Darien House Inc., USA.
Qualità: B.
117 x 58,5 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50
RENÉ GRUAU 1909-2004
Formidable! 1980 circa
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B+.
60 x 40 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
NICOLA DE MARIA 1954
Coppia di Manifesti 1988
Offset, stampatori vari.
Qualità: B+/A-.
Da 70 x 50 a 100 x 70 cm
Nel lotto sono inclusi il manifesto realizzato per il 22° Festival Jazz di Montreaux, e quello realizzato per la mostra personale dell'artista alla Galerie Lelong di Parigi.
leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
MILTON GLASER 1929
10th Montreux International Festival 1976
Offset, printed in Switzerland, Vevey.
Qualità: A-.
100 x 70 cm
Base asta: € 150