FRANCOBOLLI

Giovedì 26 ottobre 2017
Venerdì 27 ottobre 2017

ESPOSIZIONE da lunedì 23 a venerdì 27 ottobre, 9.30/13.00 • 14.00/18.30.

Lotto 1321

1945/82 - Italia Periodo Moderno e Contemporaneo - Repubblica - Collezione completa (con Gronchi Rosa, pacchi ruota, Cavallino e foglietti alti valori) parzialmente ripetuta in blocchi di quattro per il periodo più recente

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1322

1945/86 - Italia Periodo Moderno e Contemporaneo - Repubblica - La collezione del periodo (con Gronchi  Rosa e pacchi ruota ma senza Cavallino) sistemata in due album

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1323

1945/97 - Italia Periodo Moderno e Contemporaneo - Repubblica - La collezione avanzata del periodo (con Gronchi Rosa) parzialmente ripetuta in blocchi di quattro + vasta accumulazione in multipli comprendente anche qualche FDC

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1324

1945/99 - Italia Periodo Moderno - Repubblica - La collezione del periodo compresi i servizi e il Gronchi Rosa

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1325

1945/99 - Italia Periodo Moderno e Contemporaneo - Repubblica - La collezione di posta ordinaria (con Gronchi Rosa), aerea ed espressi ripetuta in blocchi di quattro per il periodo 1965/75 - Insieme sistemato in sette album GBE

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1326

1945/2000 - Italia Periodo Moderno e Contemporaneo - Repubblica - Insieme del periodo formato in massima parte da francobolli in mazzette

Base asta: € 100

Lotto 1327

1945/2005 - Italia Periodo Moderno Repubblica - La collezione del periodo ripetuta in più esemplari anche nei valori più significativi come il Gronchi Rosa o il Cavallino - Alcuni certificati - Presenti inoltre un inizio di Trieste A e una raccolta di bollettini leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 1328

1945/2007 - Italia Periodo Moderno e Contemporaneo - Repubblica - La collezione quasi completa del periodo in blocchi di quattro sistemata in 14 album - Alcuni certificati

Base asta: € 3.750 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 1329

1945/2007 - Italia Periodo Moderno e Contemporaneo - Repubblica - La collezione del periodo con mancanze negli anni più recenti ma completa di Gronchi Rosa, pacchi ruota e Cavallino sistemata in otto album - Alcuni certificati

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1330

1945/2010 - Italia Periodo Moderno - Repubblica - La collezione avanzata del periodo

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100