FRANCOBOLLI

Francobolli e storia postale dagli Antichi Stati italiani alla filatelia internazionale.

Giovedì 26 ottobre 2017
Venerdì 27 ottobre 2017

ESPOSIZIONE da lunedì 23 a venerdì 27 ottobre, 9.30/13.00 • 14.00/18.30.

Lotto 531

1965 - UIT 70 L. "Unione in basso" - Cert. Carraro
(Bol. n. 1091B) (Sass. n. 996a)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 532

1965 - UIT 70 L. "Unione in basso" su FDC - Cert. Bolaffi

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 533

1969 - Società filateliche 50 L. "Federazione bianca" - Cert. Carraro
(Bol. n. 1212B) (Sass. n. 1114a)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 534

1972 - Mazzini 150 L. senza la stampa della cornice bordo di foglio inferiore - Estremamente raro - Cert. Carraro
(Bol. n. 1268) (Sass. n. 1170a)

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 1.550

Lotto 535

1981/90 - 30 L. "Castello bianco" + 700 L. "Saffi verde" - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 1506A+1931) (Sass. n. 1671B+2049C)

Lotto 536

1980 - Castelli - Piccolo insieme di varietà di stampa e dentellatura - Unita collezione di buste FDC Italia '90 - Da esaminare

Base asta: € 250

Lotto 537

1978 - Alti valori 1500 L. senza la stampa dell'effigie - Firma A. Bolaffi
(Bol. n. 1538B) (Sass. n. 1438)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 538

1978 - Alti valori - Piccolo insieme di varietà di stampa e dentellatura - Da esaminare

Lotto 539

1984 - "Derby in pista" 40 d. coppia verticale angolo di foglio inferiore destro con l'esemplare in basso senza scritta - Molto rara - Cert. Carraro
(Bol. n. 1794B+1794C) (Sass. n. 1684a+1684b)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 540

1998 - Donna nell'arte 100 L. prova di stampa differente dall'originale con bordo di foglio superiore - Cert. Carraro - Firma Raybaudi
(Bol. n. 2486) (Sass. n. 2359)

Base asta: € 100