FRANCOBOLLI

Francobolli e storia postale dagli Antichi Stati italiani alla filatelia internazionale.

Giovedì 26 ottobre 2017
Venerdì 27 ottobre 2017

ESPOSIZIONE da lunedì 23 a venerdì 27 ottobre, 9.30/13.00 • 14.00/18.30.

Lotto 631

1889/1968 - Piccolo insieme comprendente anche alcuni interi postali

Base asta: € 100

Lotto 632

1890/1950 - Piccolo insieme con buone presenze - Da esaminare - Firme A.D.

Base asta: € 500

Lotto 633

1910/50 - Piccolo insieme di serie selezionate - Due certificati

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 634

1934 - Provvisoria - La serie II tiratura annullata su cartoncino ufficiale - Firma A. D.
(Bol. n. 35/40) (Sass. n. 35+B36/40)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 635

1945 - Medaglioncini 25 c./30 c. blocco verticale di dieci esemplari angolo di foglio inferiore destro con soprastampa fortemente spostata in basso - Non segnalato
(Bol. n. 103) (Sass. n. 103)

Base asta: € 200

Lotto 636

1933/45 - Tre varietà del periodo - Firme G. Bolaffi e A. D.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 637

1952/62 - Cinque FDC del periodo - Da esaminare

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 638

1962/99 - Insieme di multipli e foglietti del periodo

Base asta: € 100

Lotto 639

1950 - Democratica II emissione 50 L. doppia soprastampa Firme A.D. e Mondolfo
(Bol. n. 66) (Sass. n. 66b)

Base asta: € 200

Lotto 640

1950 - Italia al lavoro 100 L. dent. 13 1/4 14 1/4 blocco di quattro bordo di foglio inferiore - Molto raro
(Bol. n. 106) (Sass. n. 106/I)

Base asta: € 2.000