FRANCOBOLLI

Giovedì 14 marzo 2019 - Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Lotti 1 - 1317: ore 10.00
Venerdì 15 March 2019
Lotti 1318 - 2092: ore 10:00

da lunedì 11 a venerdì 15 marzo 2019
ore 9.00 - 13.00, 14.00 - 18.30

Lotto 11

1850 - Sette lettere e un frammento affrancate con 15 c. o 30 c. tra cui due difetti di cliché - Cert. Raybaudi e Sorani - Firme A.D. e Chiavarello
(Bol. n. 3+4) (Sass. n. 3+4+5+6+9)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 12

1850 - Sei esemplari con decalchi o spazi tipografici - Cert. Diena e Raybaudi - Firme Colla e Chiavarello
(Bol. n. 3+4+5) (Sass. n. 2f+7i+7k+10f+10g+16c)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 13

1850 - 30 c. bruno venti esemplari ben marginati
(Bol. n. 4)

Base asta: € 150

Lotto 14

1850 - 45 c. azzurro due esemplari + 30 c. al verso di raccomandata doppio porto da Milano per Pisa  - Da esaminare
(Bol. n. 4 + 5) (Sass. n. 21 + 22)

Base asta: € 150 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 15

1850 - 45 c. azzurro venti esemplari ben marginati - Firma Sorani
(Bol. n. 5)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 16

1851 - 5 c. giallo ocra due esemplari con controstampa rispettivamente capovolta e diritta - Firma Chiavarello
(Bol. n. 1) (Sass. n. 13+13A)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 17

1850 - 15 c. rosso vermiglio con unite a destra quattro croci di S. Andrea su lettera del 2 agosto 1856 da Venezia per Vicenza - Lievi difetti ma grande rarità - Cert. Bolaffi e Diena
(Bol. n. 3) (Sass. n. 21 + nota)

Base asta: € 45.000

Lotto 18

1850 - 30 c. bruno II tipo su lettera del 29 febbraio 1856 da Verona per Milano - Indirizzata dal compositore Carlo Pedrotti all'editore musicale Tito Ricordi
(Bol. n. 4) (Sass. n. 21)

Base asta: € 100

Lotto 19

1850/57 - Insieme specializzato di esemplari su carta a mano o a macchina comprendente anche interessanti varietà (alcune non catalogate)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 20

1850/57 - Insieme di documenti postali affrancati con valori da 15 c. e 30 c. - Firme Raybaudi

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150