Giovedì 12 marzo, ore 10.00 | lotti 1-990
Venerdì 13 marzo, ore 10.00 | lotti 991-1690
4, 5 e 6 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30
da lunedì 9 marzo a venerdì 13 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30
Per prenotare l’esposizione lotti si prega di inviare un’email a francobolli@astebolaffi.it o chiamare il numero +39 011 0199101
1855 - 20 c. azzurro - Insieme di esemplari (comprese due coppie) con varie gradazioni di colore - Firme A.D. e Raybaudi
(Bol. n. 12A)
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350
1855/62 - 20 c. indaco - Tre lettere del periodo con il francobollo in differenti gradazioni di colore - Unite altre due lettere affrancate con valori del ducato di Parma e delle Province Napoletane - Da esaminare Firma A.D.
(Bol. n. 12A) (Sass. n. 15)
Base asta: € 250
1855/63 - 20 c. indaco + 40 c. rosso scarlatto su lettera del 16 novembre 1857 da Torino per Sheffield
(Bol. n. 12A + 13A) (Sass. n. 15Ab + 16A)
Base asta: € 100
1861 - 20 c. II tavola cobalto verdastro scuro - Cert. Bottacchi
(Bol. n. 12A) (Sass. n. 15Df)
Base asta: € 2.500
1855 - 20 c. indaco coppia verticale bordo di foglio a sinistra con effigi impresse anche sul margine - Uniti francobolli per stampe 1 c. + 2 c. grigio nero - Firma A.D.
(Bol. n. 12A + 44A + 45A) (Sass. n. 15E + 19/20)
Base asta: € 250
1855 - 40 c. carminio - Insieme di esemplari con varie gradazioni di colore - Uniti sei esemplari nuovi (alcuni difetti) del 2 c. per le stampe - Firme A.D., Raybaudi e Sorani
(Bol. n. 13A)
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800
1855/58 - 40 c. rosso sette esemplari + 80 c. bistro quattro esemplari classificati con varie gradazioni di colore - Cert. Raybaudi - Firme A.D. e Sorani
(Bol. n. 13A + 14A)
Base asta: € 500
1855/61 - 40 c. rosso + 80 c. bistro + 3 L. rame - Insieme di valori con diverse gradazioni di colore - Da esaminare - Cert. Bottacchi e Raybaudi - Firme G. Bolaffi, Colla, A.D. e Sorani
(Bol. n. 13A + 14A + 15)
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
1855/63 - 80 c. bistro arancio + 20 c. indaco su assicurata del 10 giugno 1858 da Torino per biella - Da esaminare
(Bol. n. 11A + 14A) (Sass. n. 15 Ab + 17)
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300
1855/63 - 80 c. arancio isolato su lettera del 12 maggio 1862 da Genova per Lagos - Da esaminare
(Bol. n. 14A) (Sass. n. 17c)
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800