FRANCOBOLLI

Venerdì 20 marzo 2020
Internet live ore 10.00

Per la visione dettagliata dei lotti CLICCA QUI

Lotto 238

1859 - 1 gr. I tavola verde oliva grigiastro tre esemplari di cui uno bordo di foglio inferiore - Firme E.D. e A.D.
(Bol. n. 2) (Sass. n. 4)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 240

1859 - 1 gr. verde + 2 gr. azzurro + 5 gr. carminio in affrancatura tricolore su lettera assicurata del gennaio 1859 da Palermo per Trapani - Difetti da esaminare - Cert. Fiecchi
(Bol. n. 2, 3, 5) (Sass. n. 4, 8, 9)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 243

1859 - 1 gr. II tavola oliva due esemplari su lettera dell'11 giugno da Palermo per Catania - Cert. Caffaz - Firma A.D.
(Bol. n. 2) (Sass. n. 4d)

Base asta: € 200

Lotto 245

1859 - 1 gr. II tavola verde oliva stampa oleosa coppia orizzontale su lettera dell'8 gennaio 1860 da Castrogiovanni per Catania - Da esaminare - Firma A.D.
(Bol. n. 2) (Sass. n. 4g)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 246

1859 - 1 gr. III tavola verde oliva chiaro cinque esemplari di cui uno bordo di foglio a destra - Firme E.D., A.D. e Raybaudi
(Bol. n. 2) (Sass. n. 5)

Base asta: € 200

Lotto 253

1859 - 5 gr. I tavola rosa carminio - Cert. Sorani - Firme G. Bolaffi e A.D.
(Bol. n. 4) (Sass. n. 9)

Base asta: € 200

Lotto 254

1859 - 5 gr. I tavola rosa carminio tre esemplari di cui uno bordo di foglio a destra - Gomma brunita - Firme A.D. e Oliva
(Bol. n. 4) (Sass. n. 9)

Base asta: € 300

Lotto 255

1859 - 5 gr. I tavola rosa carminio tre esemplari - Firme G. Bolaffi, E.D., A.D. e Raybaudi
(Bol. n. 4) (Sass. n. 9)

Lotto 256

1859 - 5 gr. I tavola carminio + 1 gr. II tavola verde oliva su lettera del 17 marzo da Messina per Cefalù - Da esaminare - Firme En. Diena e A.D.
(Bol. n. 2, 4) (Sass. n. 4, 9)

Base asta: € 500