FRANCOBOLLI

Giovedì 22 e venerdì 23 ottobre 2020
Torino, Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D
Catalogo Soler y Llach
Catalogo Aste Bolaffi
Giovedì 22 ottobre 2020 dalle ore 16.00
Venerdì 23 ottobre 2020 dalle ore 10.00

Torino, Sala Bolaffi Corso Verona 34/D
Da lunedì 12 a venerdì 16 ottobre e da lunedì 19 a venerdì 23 ottobre 2020
Solo su appuntamento

Lotto 1760

1877/1926 - San Marino - Collezione non completa sistemata in un classificatore

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1761

1877/1990 - San Marino - Collezione avanzata del periodo con buone presenze anche tra i foglietti sistemata in cinque album

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 1762

1900/2018 - San Marino e Vaticano - Due collezioni non complete nuove - Unita vasta accumulazione di emissioni in multiplo e FDC

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1763

1918/92 - San Marino e Vaticano - Due collezioni non complete - Unita raccolta Somalia AFIS completa, Spagna 1975/80 e Art de France

Base asta: € 300

Lotto 1764

1930/60 - San Marino e Vaticano - Insieme di buste e cartoline del periodo

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1765

1925/1980 - Vaticano e San Marino  - Interessante insieme di lettere ed FDC del periodo con diverse buone presenze anche ripetute - Notate Provvisoria, Tobia, Graziano e UPU

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 1766

1929/58 - Vaticano - Insieme del periodo con diverse buone presenze (tra cui Giuridico, Tobia e Graziano in blocchi di quattro e Cupola 500 L. dent. 14 a pettine) - Da esaminare - Tre certificati

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1767

1929/65 - Vaticano - La collezione del periodo (compresa la Provvisoria) sistemata in un album

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1768

1929/69 - Vaticano  - La Collezione del periodo (compresa la Provvisoria) sistemata in un album

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1769

1929/74 - Vaticano - La collezione del periodo con la Provvisoria usata e certificata sistemata in un album - Unita piccola appendice mista (nuova e usata) relativa allo Stato Pontificio

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500