FRANCOBOLLI

Giovedì 22 e venerdì 23 ottobre 2020
Torino, Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D
Catalogo Soler y Llach
Catalogo Aste Bolaffi
Giovedì 22 ottobre 2020 dalle ore 16.00
Venerdì 23 ottobre 2020 dalle ore 10.00

Torino, Sala Bolaffi Corso Verona 34/D
Da lunedì 12 a venerdì 16 ottobre e da lunedì 19 a venerdì 23 ottobre 2020
Solo su appuntamento

Lotto 1850

1918/34 - Area Italiana - Insieme del periodo relativo soprattutto ad emissioni di posta aerea - Da esaminare con attenzione

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1851

1920/90 - Area Italiana e Mondiale  - Insieme di annulli pubblicitari o relativi a varie manifestazioni

Base asta: € 100

Lotto 1852

1929/70 - Area Italiana e Meridionale Insieme del periodo con qualche discreta individualità

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1853

1929/80 - Area Italiana ed Europea - Insieme con buone presenze comprendente tra l'atro due Gronchi Rosa, alcune serie dei primi anni di Repubblica, una collezione avanzata di Vaticano (con i migliori valori cert. Bolaffi), buste FDC e un'accumulazione di Europa CEPT

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1854

1929/80 - Area Italiana - Le collezioni del Vaticano (con Provvisoria) e la collezione della Repubblica Italiana con Gronchi Rosa certificato

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 1855

1929/80 - Area Italiana ed Europea  - Insieme relativo a Repubblica, Trieste, Vaticano ed Europa CEPT con qualche discreta presenza

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1856

1930/90 - Area Italiana ed Europea  - Grande insieme di emissioni e collezioni anche tematiche (arte, spazio) del periodo - Presenti tra l'altro Liechtenstein non completo dal 1930 (con BF Vaduz, alcuni certificati), San Marino dal 1960 (un certificato) e vari album leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1857

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 5.250

Lotto 1858

1940/90 - Area Italiana e Mondiale  - Insieme del periodo comprendente anche alcune tematiche

Base asta: € 650

Lotto 1859

1945/65 - Area Italiana - Insieme relativo a Repubblica e Vaticano

Base asta: € 150