FRANCOBOLLI

Giovedì 22 e venerdì 23 ottobre 2020
Torino, Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D
Catalogo Soler y Llach
Catalogo Aste Bolaffi
Giovedì 22 ottobre 2020 dalle ore 16.00
Venerdì 23 ottobre 2020 dalle ore 10.00

Torino, Sala Bolaffi Corso Verona 34/D
Da lunedì 12 a venerdì 16 ottobre e da lunedì 19 a venerdì 23 ottobre 2020
Solo su appuntamento

Lotto 1890

1952/85 - Gran Bretagna  - La collezione pressochè completa del periodo (minime mancanze negli ultimi anni) sistemata in due album GBE

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1891

1970/2011 - Gran Bretagna - Vasta collezione con foglietti, libretti, strisce, autoadesivi, "Booklets Prestige", locali, automatici, turistici e varietà (carta, fosforo, stampa, dentellatura) anche di notevole interesse sistemata in sei album e sette raccoglitori - leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1892

1985/96 - Area Inglese e Colonie inglesi - Collezioni più o meno avanzate del periodo - Da esaminare

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1893

1912/67 - Liechtenstein - Collezione molto avanzata del periodo - Un certificato

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 1.250

Lotto 1894

1912/94 - Liechtenstein - Collezione avanzata con alcuni foglietti

Lotto 1895

1917/2002 - Liechtenstein  - Insieme del periodo sistemato in un classificatore

Base asta: € 100

Lotto 1896

1991/2011 - Moldavia - Collezione completa del periodo con foglietti, minifogli e libretti comprendente anche numerose rare varietà non catalogate sistemata in tre album

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1897

1885/1920 - Monaco - Collezione del periodo sistemata in un album

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1898

1852/1998 - Olanda - Collezione molto avanzata sistemata in due album con alcune presenze ripetute sfuse

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1899

1852/2000 - Olanda - Collezione avanzata del periodo

Base asta: € 350