FRANCOBOLLI

Giovedì 22 e venerdì 23 ottobre 2020
Torino, Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D
Catalogo Soler y Llach
Catalogo Aste Bolaffi
Giovedì 22 ottobre 2020 dalle ore 16.00
Venerdì 23 ottobre 2020 dalle ore 10.00

Torino, Sala Bolaffi Corso Verona 34/D
Da lunedì 12 a venerdì 16 ottobre e da lunedì 19 a venerdì 23 ottobre 2020
Solo su appuntamento

Lotto 231

1855 - Casorate 19/9 Casorate 19/9
(Sass. p. 10)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 232

1859 - Castiglione delle Stiviere 8 Mar. - Doppio cerchio annullatore di Ii emissione II tipo 5 s. rosso su lettera per Mantova
(Sass. p. 9)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 233

1855 - Castiglione d'Intelvi 4 Giug. - Stampatello inclinato annullatore di I emissione 15 s. rosso su lettera per Como
(Sass. p. 9)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 234

1850 - Como 20 Lug. - Doppio cerchio grande annullatore di I emissione 15 c. rosso su lettera per Milano
(Sass. p. 12)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 235

1859 - Como 23/2 - Doppio cerchio annullatore di II emissione I tipo due esemplari (uno con principio di croce) su lettera per Lovere
(Sass. p. 11)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 236

1859 - Corte Olona 20/3 - Quattro cerchi annullatore di Ii emissione I tipo 5 s. rosso su lettera per Pavia
(Sass. p. 13)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 237

1850 - Cuvio 24 Ago. - Stampatello inclinato annullatore di I emissione 15 c. rosso su frammento
(Sass. p. 11)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 238

1858 - Fino 24/6 - Tre cerchi annullatore di II emissione II tipo 5 s. rosso
(Sass. p. R3)

Base asta: € 750

Lotto 239

1858 - Gandino 15/11 - Linee orizzontali e verticali annullatore di II emissione I tipo 5 s. rosso su lettera per Milano
(Sass. p. 8)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 240

1859 - Gavirate 14 Apr. - Corsivo annullatore di II emissione I tipo 5 s. rosso su lettera per Milano - Lievi difetti nella busta
(Sass. p. 9)

Base asta: € 100