FRANCOBOLLI

Giovedì 22 e venerdì 23 ottobre 2020
Torino, Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D
Catalogo Soler y Llach
Catalogo Aste Bolaffi
Giovedì 22 ottobre 2020 dalle ore 16.00
Venerdì 23 ottobre 2020 dalle ore 10.00

Torino, Sala Bolaffi Corso Verona 34/D
Da lunedì 12 a venerdì 16 ottobre e da lunedì 19 a venerdì 23 ottobre 2020
Solo su appuntamento

Lotto 651

1906 - Floreale 40 c. dent. 131/2 falso di Catania I tipo  - Raro  - Cert. Sorani
(Sass. n. F74)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 652

1906 - Floreale 40 c. dent. 131/2 falso di Catania II tipo  - Molto raro - Piccoli difetti come di consueto - Cert. Sorani
(Sass. n. F74 A)

Base asta: € 700

Lotto 653

1918 - Leoni 10 c. dent. 111/2 + Michetti 40 c. dent. 101/2 falsi di Palermo su piccolo frammento - Cert. Sorani
(Sass. n. F82 + F84)

Base asta: € 300

Lotto 654

1919 - Leoni 10 c. dent. 11 1/2 falso di Milano su frontespizio di lettera del 16 marzo 1920 per città - Cert. Sorani
(Sass. n. F82b)

Base asta: € 300

Lotto 655

1915 - Vittoria 15 c. in affrancatura con Leoni 5 c. su busta del 3 marzo 1917 da Grassina per Firenze - Di grande rarità - Cert. Raybaudi
(Sass. n. F103)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 656

1915 - Vittoria 15 c. non dentellato su piccolo frammento - Raro
(Sass. n. F103a)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 657

1920 - Michetti 15 c. dent. 11 1/2 - Cert. Diena
(Sass. n. F108)

Base asta: € 75

Lotto 658

1929 - Imperiale - Falso di guerra 25 c. bordo di foglio superiore
(Sass. n. IG 248)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 659

1929 - Imperiale - Falso di guerra 25 c. non dentellato bordo di foglio a destra
(Sass. n. IG 248a)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 660

1929 - Imperiale 50 c. dent. 12 1/4 blocco di quattro falso di S. Giuseppe Vesuviano
(Sass. n. F251)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375