FRANCOBOLLI

Giovedì 22 e venerdì 23 ottobre 2020
Torino, Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D
Catalogo Soler y Llach
Catalogo Aste Bolaffi
Giovedì 22 ottobre 2020 dalle ore 16.00
Venerdì 23 ottobre 2020 dalle ore 10.00

Torino, Sala Bolaffi Corso Verona 34/D
Da lunedì 12 a venerdì 16 ottobre e da lunedì 19 a venerdì 23 ottobre 2020
Solo su appuntamento

Lotto 1100

1868 - 5c. azzurro scuro blocco di quattro, due esemplari privi del "punto" dopo la cifra - Cert. Sorani per il blocco di sei di provenienza
(Bol. n. 23) (Sass. n. 25h/25d)

Base asta: € 750

Lotto 1101

1868 - 10 c. vermiglio arancio blocco verticale di otto esemplari non dentellati orizzontalmente con interspazio di gruppo verticale - Firme Giulio Bolaffi e A. Diena
(Bol. n. 24) (Sass. n. 26ga)

Base asta: € 400

Lotto 1102

1868 - 20 c. rosso bruno blocco di quattro - Raro - Firme G. Bolaffi e En.D.
(Bol. n. 25B) (Sass. n. 27)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1103

1868 - 20 c. rosso bruno coppia verticale con interspazio con dentellatura unica al centro - Raro - Firme Giulio Bolaffi e A. Diena
(Bol. n. 25B) (Sass. n. 27a/II)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1104

1868 - 20 c. rosso bruno coppia orizzontale non dentellata al centro - Da esaminare - Firme Giulio Bolaffi e A.D.
(Bol. n. 25B) (Sass. n. 27k)

Base asta: € 500

Lotto 1105

1868 - 80 c. rosa chiaro isolato su lettera del 22 aprile 1869 da Roma per Fossano - Cert. Diena
(Bol. n. 27A) (Sass. n. 30)

Base asta: € 400

Lotto 1106

1852/69 - Insieme di annullamenti con alcune buone e rare presenze - Da esaminare - Un certificato

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1107

1852 - Ferrara/Netta Fuori/e Dentro - Cerchio grande annullatore in transito di 5 baj. due esemplari e ripetuto a lato su lettera disinfettata del 20 dicembre da Ravenna per Venezia - Splendida e di grande rarità - Cert. Sorani - Firma A.G. Bolaffi
(Bol. n. 6) (Sass. n. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1108

1852 - M. Milone - Cartella curvilinea annullatrice di I emissione 5 baj. su lettera del 23 novembre per Macerata - Splendida - Firme G. Bolaffi e A.D.
(Sass. p.7)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1109

1864/69 - Ambulanti ferroviari - Tre lettere del periodo - Un certificato Firma A.G. Bolaffi

Base asta: € 400