FRANCOBOLLI [NUOVA DATA]

Giovedì 15 aprile, ore 15.00
Venerdì 16 aprile, ore 10.00

Lotto 389

1929 - Giubileo 1,75 dent. 13 3/4  - Da esaminare -  Firma Oliva
(Bol. n. 338B) (Sass. n. 242)

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 390

1929 - Giubileo 1,75 L. dent. 13 3/4
(Bol. n. 338B) (Sass. n. 242)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 391

1928 - Milizie II errori di colore - Cert. Bolaffi e Diena
(Bol. n. 347B/350B) (Sass. n. 220A/223A)

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 392

1922 - 30 c. verde e bruno centro capovolto - Cert. Diena
(Sass. n. 228a)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 393

1932 - Dante - La serie - Cert. Caffaz - Firme A.D. e Sorani

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 394

1937 - Colonie Estive - La serie di 16 valori su busta viaggiata da Modena per Zurigo
(Bol. n. 525/34 + A101/A106) (Sass. n. 406/412 + A100/A105)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 395

1937 - Augusto - La serie di posta aerea con alcuni alti valori di posta ordinaria su due raccomandate da Firenze per la Germania

Base asta: € 250

Lotto 396

1945 - Monumenti distrutti 2 L./25 c. verde soprastampa in rosso - Fotocopia del cert. Diena del blocco di quattro di provenienza
(Bol. n. 607B) (Sass. n. 525A)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 397

1910 - Gare Aviatorie di Milano e Valico del Sempione - Due cartoline commemorative - Unita vignetta nuova "Stresa/Great Aeroplane Race"
(Longhi n. 10Bhc + 10 Bhe + 10 Bhp)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 398

1917 - Primo e secondo esperimento - I due valori da 25 c. in blocchi di quattro - Molto freschi -  Firma Colla
(Bol. n. 1 + 2) (Sass. n. 1 + 2)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175