FRANCOBOLLI [NUOVA DATA]

Giovedì 15 aprile, ore 15.00
Venerdì 16 aprile, ore 10.00

Lotto 539

1983 - Collezioni d'arte - Il foglietto senza la dicitura "Città del Vaticano" e quello senza le chiavi decussate - Firma R. Diena
(Bol. n. 7) (Sass. n. 5b + 5c)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 540

1946 - Carta grigia - La serie - Cert. Diena
(Bol. n. 8c/12c) (Sass. n. 14/J/18/I)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 541

1951 - Ginnici - La serie su FDC Venezia - Rara
(Sass. n. 116/118)

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 542

1954 - Pinocchio 25 L. angolo inferiore sinistro di foglio - Cert. Diena
(Bol. n. 209) (Sass. n. 208A)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 543

1949 - Seconda emissione 10 L. soprastampa modificata bordo inferiore di foglio - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 18) (Sass. n. 18A)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 544

1953 - 15 d. rosa II tipo quattro esemplari usati
(Sass. n. 79/I)

Base asta: € 75

Lotto 545

1944 - 5 c. bruno - Cert. Raybaudi
(Sass. n. 24)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 546

1945 - Prima emissione - La serie - Cert. Caffaz per i quattro alti valori
(Sass. n. 1/13)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 547

1945 - Cuvio - Fratelli Bandiera coppie orizzontali su lettera - Unita Maccagno la I emissione su lettera - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 1 + 4/3 + 6) (Sass. n. 1/8)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 548

1945 - Guidizzolo - Non emessi 1 L./10 c. bruno con soprastampa nera e 1 L./10 c. bruno con soprastampa "L1 Servizio Ausiliario" in rosso - Cert. Raybaudi per il secondo
(Sass. n. 1A, 2A)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300