FRANCOBOLLI

Giovedì 7 e venerdì 8 ottobre 2021 dalle ore 9,30

Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 2422

1969 - Frank Borman - Autografo su FDC

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 2423

1971 - Al Worden - Due autografi su FDC commemorative della missione Apollo 15

Base asta: € 250

Lotto 2424

1986/88 - Voyager I e II - I due aerogrammi con firma dei piloti - Unita busta "Moon Story" - Cert. Bolaffi

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2425

1915 - Occupazione anglo-francese - Quarta emissione - La serie usata con il 20 s. nuovo
(Yv. n. 59/71) (SG n. H 34/46)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 2426

1850 - Prima emissione 1 p. rosso arancio striscia orizzontale di quattro - Unito Terranova III emissione 1 s. carminio usato sciolto - Entrambi ben marginati - Cert. Royal Philatelic Society e Diena
(Yv. n. 1B + 19) (SG n. 8a + 23)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2427

1968/2002 - Spazio - Piccola collezione di buste inerenti a voli spaziali sia americani che russi con firme autografe degli astronauti - Diversi certificati

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 2428

1760/1800 - Antichi Stati Italiani - Lombardo Veneto - Bolli "Pedoni" - Raccolta quasi completa (mancanti i nn. 1, 33, 44, 53) con numeri ben leggibili - Per specialista

Base asta: € 300

Lotto 2429

1800/60 - Antichi Stati Italiani - Lombardo Veneto - Collezione specializzata di buste con bolli di località della provincia di Brescia sia prive di affrancature e prefilateliche sia con francobolli di Lombardo Veneto - Insieme probabilmente unico nel suo genere con leggi tutto

Base asta: € 18.500

Lotto 2430

1800/1981 - Antichi Stati, Regno e Repubblica Italiana - Insieme di oltre 200 documenti postali con annulli di Torino e località della provincia

Base asta: € 150

Lotto 2431

1831/33 - Antichi Stati Italiani - Lombardo Veneto e Austria - Alcuni manifesti a stampa di Venezia tra cui divieto di esportazione di cavalli dagli Stati Austriaci alla Polonia

Base asta: € 350