FRANCOBOLLI

Giovedì 7 e venerdì 8 ottobre 2021 dalle ore 9,30

Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 2742

1926/36 - Area Italiana - Piccolo insieme costituito da alcune serie di Colonie e da una serie Zeppelin di San Marino

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2743

1929/80 - Area Italiana - Inizi di collezione della Repubblica Italiana (incluso il Gronchi Rosa) del Vaticano e di San Marino

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 2744

1930/49 - Area Italiana - Piccolo insieme di varietà di San Marino e una piccola appendice di posta aerea

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 2745

1940/2000 - Area Italiana - Accumulazione relativa a Repubblica, San Marino e Vaticano

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 2746

1940/2000 - Area Italiana ed Europea - Insieme del periodo

Base asta: € 500

Lotto 2747

1940/2010 - Area Italiana e Mondiale - Grande accumulazione di collezioni ed emissioni anche ripetute e in multipli e fogli relative a più paesi (tra cui Repubblica Italiana, Vaticano, San Marino, Trieste, Francia, USA, Malta e altri) - Presente anche un inizio di leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 2748

1943/48 - Area Italiana - Insieme del periodo relativo soprattutto alle occupazioni - Per specialista

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 2749

1945/52 - Area Italiana - Insieme con buone affrancature relative a Luogotenenza, Repubblica, A.M.G./V.G. e Trieste A

Base asta: € 1.000

Lotto 2750

1950/80 - Area Italiana ed Europea - Accumulazione di emissioni anche in quartina e FDC del periodo

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2751

1950/2000 - Area Italiana - Accumulazione di FDC (tra cui Viaggi papali) con alcuni bollettini ministeriali ed erinnofili - Unito insieme di interi postali