FRANCOBOLLI

Giovedì 7 e venerdì 8 ottobre 2021 dalle ore 9,30

Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 2922

1900/2010 - Area Mondiale - Insieme del periodo relativo a vari paesi e tematiche

Base asta: € 600

Lotto 2923

1940/80 - Area Mondiale - Piccolo insieme incentrato soprattutto sull'Unione Sovietica

Base asta: € 200

Lotto 2924

1940/2000 - Area Mondiale - Insieme incentrato su varie tematiche (tra cui Centenario del francobollo, manifestazioni filateliche, UPU, ecc.) con diverse presenze non comuni

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 2925

1940/2000 - Area Mondiale - Insieme comprendente varie tematiche

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 2926

1945/75 - Mondiali - "Alla lega del filo d'oro" - Grande accumulazione, resto di stock di commerciante, incentrata per lo più su FDC con numerose ripetizioni - Il ricavato della vendita andrà alla Lega del filo d'oro, dal 1964 punto di riferimento in Italia per leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2927

1911/81 - Aviazione commerciale - Insieme di circa 150 documenti postali e aerogrammi del periodo

Base asta: € 100

Lotto 2928

1900/40 - Posta aerea - Insieme di aerogrammi di paesi esteri con qualche interessante pezzo - Da esaminare

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 2929

1920/60 - Posta aerea - Insieme relativo a vari paesi sistemato in un classificatore

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 2930

1931/39 - Tematica posta aerea - Insieme di sette aerogrammi del periodo tutti certificati con alcune interessanti presenze

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 2931

1934/90 - Tematica Calcio - Collezione incentrata sui Campionati del Mondo di calcio - Unita una piccola raccolta a tema sport

Base asta: € 250