FRANCOBOLLI

Giovedì 7 e venerdì 8 ottobre 2021 dalle ore 9,30

Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 1079

1868 - 5 c. azzurro verdastro blocco di quattro su lettera del 20 luglio da Roma per Napoli - Di grande rarità - Da esaminare
(Bol. n. 23) (Sass. n. 25a)

Base asta: € 750

Lotto 1080

1868 - 5 c. azzurro verdastro + 5 c. celeste su frontespizio di lettera del 25 ottobre 1870 (periodo italiano) da Roma per Viterbo - Interessante uso di due francobolli con stesso valore ma gradazioni di colore diverse dopo il 20 settembre 1870 - Cert. Diena - Firme leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1081

1868 - 10 c. arancio vermiglio + 20 c. rosso indiano + 40 c. giallo limone + 80 c. rosa chiaro in affrancatura "quadricolore" su involucro di lettera del 15 aprile 1869 da Roma per Nizza Marittima - Piega verticale che interessa il solo 40 c. - Firma Chiavarello
(Bol. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1082

1868 - 10 c. arancio vermiglio + 40 c. giallo limone su busta del 4 ottobre da Roma per Vevey (Svizzera) - Combinazione di notevole rarità - Firma Chiavarello
(Bol. n. 24 + 26) (Sass. n. 26 + 29)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1083

1868 - 20 c. solferino + 80 c. rosa lillaceo tre strisce orizzontali di tre + coppia orizzontale su frontespizio di lettera da Roma per Novara - Alcuni difetti ma più alta affrancatura in centesimi dello Stato Pontificio e massimo numero di porti (45) di tutti gli leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 1084

1868 - 10 c. arancio vermiglio frazionato a metà per il porto di 5 c. su fascetto per stampati diretta ad Anagni - Uno dei più rari documenti della III emissione pontificia - Da esaminare (mancanza alla parte superiore sinistra del francobollo) - Cert. Diena
(Sass. n. 26 leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1085

1868 - 10 c. arancio vermiglio in affrancatura mista con Regno definitiva 10 c. giallo ocra tiratura di Torino su lettera del 27 febbraio 1871 da Civitavecchia per Livorno - Rara combinazione di valori "gemelli" ed ultima data d'uso nota delle affrancature miste leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 1086

1858 - Splendido insieme di saggi, prove di stampa e prove d'artista (Barone, Juvarra, La Barbera, Porcasi) compreso il foglietto preparato per l'approvazione da parte del sovrano dell'effigie, dell'annullamento e dei colori dei francobolli con l'iscrizione a penna del leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 33.000

Lotto 1087

1859 - Giorno di emissione - 2 gr. II tavola azzurro carta di Napoli su lettera del 1° gennaio (primo giorno d'uso dei francobolli di Sicilia) da Palermo per Villarosa - Tra le massime rarità dei francobolli di Sicilia - Da esaminare - Cert. Diena - Firma Chiavarello
(Bo leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 1088

1859 - 1/2 gr. I tavola arancio carta di Napoli isolato su circolare del 3 novembre da Palermo per Bisacquino - Cert. Raybaudi - Firma Chiavarello
(Bol. n. 1A) (Sass. n. 1a)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400