FRANCOBOLLI

Giovedì 7 e venerdì 8 ottobre 2021 dalle ore 9,30

Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 1139

1851 - 4 cr. verde + 9 cr. bruno violaceo entrambi su carta grigia su lettera del 1° ottobre 1859 (periodo di Governo Provvisorio) da Livorno per Larnaca di Cipro - Da esaminare - Firma Chiavarello
(Bol. n. 6 + 8) (Sass. n. 6 + 8)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1140

1851 - 9 cr. viola su carta grigia striscia verticale di tre + due esemplari sciolti e 6 cr. ardesia su lettera del luglio 1855 da Firenze per Londra - Difetti - Firma Chiavarello
(Bol. n. 7 + 8) (Sass. n. 7 + 8)

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 1141

1851 - 6 cr. azzurro scuro su carta azzurra quattro esemplari annullati con bollo "a cuore" di Firenze su lettera del 23 marzo 1852 per Milano - Da esaminare
(Bol. n. 7) (Sass. n. 7c)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1142

1851 - 6 cr. azzurro scuro su carta azzurra coppia orizzontale su lettera del 27 agosto 1853 da Livorno per Cefalonia via Trieste - Fresca e ben conservata - Cert. Diena - Chiavarello
(Bol. n. 7) (Sass. n. 7c)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1143

1851 - 9 cr. viola su carta grigia blocco di sei esemplari - Massimo multiplo - Piega orizzontale - Firme A.D., Chiavarello e Raybaudi
(Bol. n. 8) (Sass. n. 8)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1144

1852 - 60 cr. scarlatto su carta grigia - Difetti da esaminare
(Bol. n. 9) (Sass. n. 9)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1145

1852 - 60 cr. scarlatto su carta grigia usato a Livorno - Da esaminare - Firma Raybaudi
(Bol. n. 9) (Sass. n. 9)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1146

1851/52 - 60 cr. scarlatto su carta grigia in affrancatura con 1 cr. carminio e 9 cr. bruno violaceo su piccolo frammento usato a Livorno - Alcuni difetti - Firme Chiavarello e Oliva
(Bol. n. 9) (Sass. n. 9)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1147

1851/57 - 1 cr. carminio chiaro + 60 cr. scarlatto entrambi su carta grigia in affrancatura "tricolore" con II emissione 4 cr. verde su lettera del 20 febbraio 1858 da Livorno per Alessandria d'Egitto - I francobolli minori presentano difetti mentre il 60 cr. mostra leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 1148

1857 - 1 q. nero coppia orizzontale + 1 s. ocra + 2 cr. azzurro in affrancatura "tricolore" su lettera del 29 luglio 1859 (periodo di Governo Provvisorio) da Empoli per Alessandria - Unica nota con francobolli di tre valori diversi (quattrini, soldi e crazie) tutte leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.800